Главная Новости Россошанский район лучше всех в области укомплектован средним медицинским персоналом, но кадровые проблемы ещё есть
Новости
Россошанский район лучше всех в области укомплектован средним медицинским персоналом, но кадровые проблемы ещё есть
16 февраля 2017

Россошанский район лучше всех в области укомплектован средним медицинским персоналом, но кадровые проблемы ещё есть

Сегодня, 16 февраля, в актовом зале женской консультации Россошанской районной больницы состоялась конференция по итогам работы за 2016 год.

Основным вопросом повестки дня стал доклад главного врача Г. Н. Дымовой. В мероприятии также приняли участие ведущий консультант отдела координации  деятельности подведомственных учреждений Воронежской области Я. А. Барсунова, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» И. П. Мошуров, первый заместитель главы районной администрации С. Л. Нефедов, медицинский персонал и представители СМИ.

– Сегодня мы подведем итоги и дадим оценку деятельности Россошанской больницы. У нас регулярно проходят отчёты, есть учреждения которые стабильно выделяются как лидеры, в плане организации работы. В целом в Россошанском районе хорошие результаты и его можно считать лидером, – отметила Яна Александровна.

Г. Н. Дымова перед началом отчёта поздравила коллегу С. В. Власенко с юбилеем и вручила ей прекрасный букет. Далее она перешла к статистике.

– Каждый год мы подводим итоги своей деятельности… С 1 января 2016 года произошли структурные изменения в нашей больнице, сократился коечный фонд на 5 коек, вместо 490 у нас осталось 485 коек… С 1 февраля 2016 года было открыто 18 коек дневного стационара в отделениях: неврологическом, терапевтическом, гинекологическом, кардиологическом. Эти койки работают по шестидневной рабочей неделе. 25 коек педиатрических работали неэффективно, они были сокращены по согласованию до 15, а 10 коек были перепрофилированы, – начала своё выступление Галина Николаевна.

Количество ФАПов и здравпунктов осталось тем же.

Вопрос кадрового обеспечения на протяжении ряда лет остаётся стабильным с небольшими колебаниями до 1-2 %. При укомплектованности 60,5 % в 2015 году этот показатель возрос до 61,9 % в 2016 году. Средними медицинскими работниками также повысился с 98,6 % до 98,93 %, и является самым высоким в области. В течение 2016 года проводилось сокращение штатных должностей персонала районной больницы в целях приведения к нормативам.

– С 1 июня сокращено 25 ставок средних младших медицинских работников и прочего персонала, но физических лиц было сокращено только 8. С 23 декабря 2016 года еще сокращено 10,25 ставок младших медицинских работников и прочего персонала, физических лиц было сокращено только 2, – продолжила Г. Н. Дымова.

Говоря о кадровой проблеме, главный врач остановила своё внимание на студентах-целевиках, которые учатся в ВГМУ. Сегодня обучается 30 человек. В рамках областного заказа – 11, в рамках целевого набора – 19.

– Как показала практика, получая целевые направления, спустя шесть лет возникают различные причины, когда они не хотят возвращаться в нашу районную больницу. Мы открепления сами не даём, все случаи находятся на контроле департамента здравоохранения.

В 2016 году в россошанскую районную больницу были трудоустроены: один врач общей практики в участковую врачебную амбулаторию села Поповка, один врач-терапевт в участковую врачебную амбулаторию поселка Начало, один в участковую больницу села Новая Калитва. Все эти врачи получили субсидию в размере 1 миллиона рублей по программе укрепления здравоохранения в сельской местности.

– Мы также проводим политику повышения квалификации врачей и средних медицинских работников. Мы поощряем и предлагаем специалистам повышать свою квалификационную категорию. Из 175 врачей квалификационную категорию имеют только 59,7 %. Молодые специалисты пока не имеют категорию, необходим стаж.

В 2016 году категорийность среди средних медицинских работников повысилась до 74,38 %.

– В связи с низкой укомплектованностью врачебными кадрами и острой потребности во врачах, предоставление служебного жилья помогло бы в решении нашей кадровой проблемы. Но наша больница не имеет своего жилье, мы сотрудничаем с администрацией и по возможности нам выделялись квартиры, но не в 2016 году, – посетовала Галина Николаевна.

На обучение кадров больница затрачивает большие средства. В 2016 году обучено 154 человека, средних медицинских работников – 163. Всего было затрачено более 2,5 млн рублей. Врачи также участвовали в различных конференциях и конгрессах.

Источник: интернет-портал «РоссошьРУ».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика