Главная Новости 900 дней мужества
Новости
900 дней мужества
01 февраля 2017

900 дней мужества

В январе отдел обслуживания Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова провёл экскурс в историю «900 дней мужества», посвящённый полному освобождению города Ленинград от немецко-фашистской блокады. Учащиеся школ № 2, № 1 и № 10 узнали историю этого великого события. С того времени прошло 73 года, выросло два поколения людей, не испытавших на себе ужасы войны.

Ленинград – неразрывно связано с понятием «Блокада». Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда со всей страной. Блокада длилась 900 дней и ночей. Это более двух с половиной лет. Проходили и зимы, и вёсны, и белые ночи, и летние ливни. Блокада многолика, у каждого – своя. Но все запомнили блокаду, как холод, голод и темноту.

Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло более 800 тысяч человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».

Источник: отдел культуры.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика