Главная Новости Размер материнского (семейного) капитала на 2017 год
Размер материнского (семейного) капитала на 2017 год
12 Января 2017

Размер материнского (семейного) капитала на 2017 год

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 № 415-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 годов» в 2017 году материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 453 026,00 рублей.

Напоминаем, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребёнком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением следующих случаев: заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области.