Главная Новости Рождественское послание
Новости
Рождественское послание
30 декабря 2016

Рождественское послание

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С сердечным трепетом переживаем мы ныне пришествие в мир Солнца Правды – Господа нашего Иисуса Христа. Спасительное таинство Боговоплощения более двух тысячелетий назад свершилось в бедной Вифлеемской пещере, где «Слово стало плотию» (Ин. 1, 14).

По мысли святителя Серафима (Соболева), новорожденный Господь принес человечеству бесценные неизреченные блага: искупление, ибо «искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою» (Гал. 3, 13); усыновление и наследство, ибо «ты уже не раб, но сын, а если сын, то наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4; 4 - 7); и благодать Святого Духа, укрепляющую нас в святой жизни. В этом внутренний источник истины, дарующий силы для радости и борьбы с грехом.

Жесточайший вопрос  мятущейся современности – может ли русская душа вернуть свой потерянный рай, в каком состоянии сейчас находятся наши сердца, следуем ли мы путем волхвов и пастухов, ведущих ко Христу?

Подвигом безвестных и явленных праведников, святых минувшего столетия к нам вернулась возрождающая нашу душу и жизнь сила – свободное исповедание веры, в котором мы являем миру всеобщую христианскую радость о рождении Спасителя. По слову святителя Филарета Московского, «эта радость должна стать нашей собственной, истинной, чистой и полной».

Духовно устремимся к Родившемуся ради нашего спасения, откликнемся на призыв Христа, воссиявшего миру светом разума: «Ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма… Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света» (Ин. 12, 35-36).

С любовью о Христе Рождшемся, приветствую вас со Светлым праздником Рождества Христова и Новолетием! Богомладенец Христос да принесет в наши дома, города и веси радость жизни в согласии, любви и правде Его. Свет взошедшей Вифлеемской звезды да озарит наши души, обновляя и укрепляя нас в добром здравии, духовной силе и чистоте.

Мир и благословение да царствуют в нас со Христом во веки!

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей
Рождество Христово 2016/2017, г. Россошь

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика