Главная Новости Угроза АЧС!
Угроза АЧС!
19 декабря 2016

Угроза АЧС!

На территории России в 2016 году было зарегистрировано 282 вспышки Африканской чумы свиней (АЧС) из них 218 вспышек среди домашних свиней и 64 среди диких кабанов. На сегодня в РФ остаются 64 неблагополучных пункта, где среди популяции домашних свиней 50 пунктов и 14 среди популяции диких кабанов, из них в Воронежской области числится 4 неблагополучных пункта среди домашних свиней по АЧС.

В связи с большой угрозой заноса африканской чумы свиней на территорию района БУВО «Россошанская райСББЖ» просит граждан соблюдать Ветеринарные правила утвержденные приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 года № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» (далее Правила), согласно которых:

- запрещается содержание свиней в хозяйствах открытого типа;
- в хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней, исключающее контакт свиней с другими животными и птицей;
- пищевые отходы, используемые для кормления свиней должны подвергаться проварке не менее 30 минут;
- для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые свиньи собственного воспроизводства, а также свиньи, поступившие из других хозяйств при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- свиньи содержащиеся в хозяйствах, подлежат учёту и идентификации в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии.

С полной редакций правил можно ознакомиться на сайте Управления ветеринарии Воронежской области в разделе документы.

БУВО «Россошанская райСББЖ» рекомендует:

- владельцам личных подсобных хозяйств провести перепрофилирование своих хозяйств на альтернативные свиноводству направления в животноводстве;
- не приобретать продукты свиноводства, а также живых свиней в местах несанкционированной торговли;
- осуществлять ввоз животных только после согласования с госветслужбой;
- осуществлять регистрацию вновь приобретенных животных в госветслужбе и администрации поселения;
- о всех случаях заболевания или падежа свиней сообщать в госветслужбу района.

Е. Н. Кунахов, руководитель БУВО «Россошанская районная станция по борьбе с болезнями животных».