Главная Новости Митинг, посвящённый Дню Героев Отечества
Митинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваМитинг, посвящённый Дню Героев ОтечестваМитинг, посвящённый Дню Героев Отечества
09 декабря 2016

Митинг, посвящённый Дню Героев Отечества

9 декабря у Центральной братской могилы состоялся митинг, посвящённый Дню Героев Отечества. На митинге присутствовали работники районной и городской администраций, представители общественных организаций, силовых структур, школьники, студенты, священнослужители.

После того как прозвучал гимн России, слово предоставили главе администрации Россошанского муниципального района Ивану Григорьевичу Алейнику.

- Уважаемые жители города и района! Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником мужества и патриотизма – Днём Героев Отечества!

Он не только напоминает нам о славных страницах российской истории, но и возрождает замечательную русскую традицию – отдавать дань уважения людям, проявившим особенную доблесть и отвагу. Подвиги Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Труда, кавалеров ордена Славы и Святого Георгия всегда будут служить примером бескорыстного служения Отечеству.

Что касается нашей малой Родины, то её жители всегда откликались на трудовые и ратные призывы страны, демонстрируя свои лучшие человеческие качества: самоотверженность, мужество, доблесть и патриотизм.

Среди них были и те, кто удостоился высшего звания – Героя Советского Союза: это Алейников Иван Григорьевич, Горбанёв Николай Кузьмич, Домнич Егор Петрович, Каленик Дмитрий Митрофанович, Моховой Сергей Петрович, Чехов Иван Митрофанович, Арсеньев Иван Николаевич, Дьячков Федор Васильевич, Письменный Иван Алексеевич и Рябцев Борис Иванович.

Шесть наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы: Кузьменко Михаил Андреевич, Рябошлык Алексей Семенович, Скоробогатько Василий Сергеевич, Юрченко Петр Стефанович, Скарга Василий Петрович, Пальцев Павел Николаевич.

И шесть человек за высокие трудовые достижения были удостоены звания Героя Социалистического Труда: Вислогузова Зинаида Васильевна, Воронцева Мария Константинова, Мостепанов Павел Дмитриевич, Никитина Татьяна Антоновна, Саренко Илья Григорьевич, Ковалёва Мария Александровна.

Необходимо сказать и ещё об одном выдающемся нашем земляке уроженце слободы Старая Калитва Андрее Евгеньевиче Снесареве, русском и советском военачальнике. Он создал целую серию крупных научных трудов, а в 1928 году ему, первому из советских военачальников, было присвоено звание Герой Труда.

Изучая Отечественную историю, мы непременно увидим, что каждый герой – это всего лишь обычный человек, который в решающий момент преодолел свой страх и совершил поступок, имеющий огромное государственное значение. И благодаря совокупности этих трудовых и ратных поступков, мы сегодня живём в самой большой стране мира – стране, которую всё мировое сообщество признает сверхдержавой, и без мнения которой не решается ни один глобальный вопрос.

Мы с вами не вправе забывать, что наше величие сегодня – это во многом заслуга предыдущих поколений. Низкий поклон нашим героям за немеркнущие в веках подвиги! С праздником вас дорогие друзья!

На митинге также выступили: глава администрации городского поселения город Россошь Юрий Валентинович Мишанков, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель Совета ветеранов Афганистана Россошанского района Владимир Николаевич Киселёв, председатель районной Общественной палаты Надежда Алексеевна Кардаш, а также учащиеся СОШ № 2 Виктория Литвинова и Олег Колесник.

После минуты молчания россошанцы возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: О. Базелюк.