Главная Новости Работа секций ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений
10 декабря 2016

Работа секций ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

В рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений – регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений Воронежской митрополии «1917-2017: уроки столетия» – в Россошанской епархии 7 декабря состоялась работа секций «Духовные принципы отечественного воспитания: исторические основы и современная практика» и «Церковь и молодёжь». Работе секций предшествовал молебен в Ильинском кафедральном соборе, который совершил Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский.

В зале заседаний епархиального управления Россошанской епархии работала секция религиозного образования «Духовные принципы отечественного воспитания: исторические основы и современная практика». В её работе приняли участие 190 человек, среди которых глава районной администрации И. Г. Алейник, представители отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района, руководители дошкольных, средних и профессиональных образовательных учреждений, педагоги. Тематика секции имела прикладной характер и была адресована специалистам дошкольного образования, учителям, педагогам дополнительного образования, преподавателям Воскресных школ.

В ходе работы секций было представлено 4 доклада. Два авторских семинара-практикума провела Бородина Алла Валентиновна, кандидат культурологии, автор и разработчик курсов «Основы православной культуры», «История религиозной культуры», член союза писателей России. Для участников секции была проведена экскурсия «Святые новомученики и исповедники земли Воронежской» (Епархиальный музей). Педагоги единодушно отметили, что общеобразовательная система должна стать важнейшим фактором, регулирующим моральное состояние общества и государства. Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся должны быть интегрированы в основные виды деятельности обучающихся: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно – полезную, выстраивая партнерские отношения с другими субъектами воспитания. Именно такие формы работы с детьми разных возрастов представлены в сборнике, который был подготовлен и издан по благословению Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

По итогам работы секции педагоги пришли к выводу, что важная роль в исправлении сложившейся ситуации, когда материальные потребности доминируют над моральными, жизненные приоритеты молодёжи настолько изменены, что можно говорить о духовном кризисе, о нравственной деградации, должна отводиться системе образования. Через сеть детских садов, школ, среднепрофессиональных и высших учебных заведений проходит всё подрастающее поколение нашей страны. Именно в образовательных учреждениях должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающихся.

В этот же день в Молодёжном центре г. Россоши была проведена работа секции, организованная молодёжным отделом Россошанской епархии «Церковь и молодёжь». С докладами выступили руководитель епархиального Отдела по профилактике наркомании и алкоголизма Виктор Ильин, который рассказал о вреде употребления наркотических веществ и той работе, которая проводится и планируется в данном направлении; Илья Игоревич Пилюгин, директор центра защиты материнства и детства «Ангел Хранитель» г. Воронеж, осветивший тему профилактики абортов в свете помощи беременным женщинам, одиноким матерям и многодетным семьям; доктор медицинских наук, куратор Центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Дмитрий Андреевич Атякшин, поделившийся опытом социального служения в системе образовательной деятельности ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. Также участники молодёжной секции приняли участие в интерактивной лекции о последнем русском императоре Николае II и его семье, которую подготовил советник главы администрации Россошанского муниципального района по связям с общественностью, председатель молодёжного парламента Россошанского района Артур Токарев.

По завершении работы докладчиков состоялся круглый стол с участием помощников благочинных церковных округов по работе с молодёжью и руководителей профильных отделов администраций муниципальных районов, входящих в состав Россошанской епархии. Затем были организованы мастер-классы по изготовлению рождественских открыток в рамках региональной благотворительной акции «Рождественское чудо – детям».

Источник: официальный сайт Россошанской и Острогожской епархии.