Главная Новости В Россоши прошла I региональная научно-практическая конференция по проблемам сирот, обучающихся в СПО
Новости
В Россоши прошла I региональная научно-практическая конференция по проблемам сирот, обучающихся в СПОВ Россоши прошла I региональная научно-практическая конференция по проблемам сирот, обучающихся в СПОВ Россоши прошла I региональная научно-практическая конференция по проблемам сирот, обучающихся в СПОВ Россоши прошла I региональная научно-практическая конференция по проблемам сирот, обучающихся в СПО
15 ноября 2017

В Россоши прошла I региональная научно-практическая конференция по проблемам сирот, обучающихся в СПО

11 ноября 2017 года на базе ГБПОУ ВО «Россошанский химико-механический техникум» состоялась I Региональная конференция «Проблемы сирот, обучающихся в профессиональных организациях», в которой приняли участие студенты из 10 образовательных учреждений: Россошанского, Бутурлиновского, Новоусманского, Лискинского районов Воронежской области. Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд помощи детям «Благо» и «Россошанский химико-механический техникум» при поддержке Департамента образования, науки и молодёжной политики.

Участниками мероприятия стали студенты средне-специальных учебных учреждений из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Основной задачей конференции было выявить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются выпускники интернатов и детских домов. На конференции выступила Лариса Юрьевна Перцева – специалист департамента образования, науки и молодёжной политики, которая рассказала о социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей.

Участников региональной конференции приветствовала директор РХМТ, кандидат химических наук А. В. Кравченко. Она поблагодарила всех организаторов, которые не равнодушны к судьбам детей-сирот и пожелала собравшимся плодотворной работы.

Обучающимся было предложено поработать в малых группах по четырём направлениям:

- Права и льготы детей-сирот;
- Образовательная сфера;
- Взаимоотношения в социуме;
- Цели, мечты, желания.

Во время круглых столов ребята делились друг с другом наболевшими проблемами и ситуациями из личного опыта и опыта друзей, а модераторы направляли беседу и записывали наиболее важные моменты обсуждения. По завершению круглых столов, модераторы подвели итоги и выступили с короткими докладами.

После круглых столов участников ждал мотивирующий доклад студентов Московского государственного университета управления, выпускников Богучарского и Ивановского интернатов Виктора и Владимира, «Ты – идеальная часть механизма».

Во второй части мероприятия была освещена деятельность НКО по программам постинтернатной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Партнеры конференции рассказали о том, как они участвуют в решении проблем, связанных с социализацией детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

После подведения итогов конференции обучающиеся получили сертификаты и подарки от партнеров мероприятия: Волонтёрское движение «Общие дети», Благотворительный фонд «Милосердие» и Корпоративный благотворительный фонд «Катрен».

Источник: ГБПОУ ВО «Россошанский химико-механический техникум».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика