Главная Новости С. А. Юркова - победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
03 июня 2016

1 июня по благословению Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа прошел круглый стол по вопросам преподавания Основ православной культуры в государственных образовательных организациях.

В работе круглого стола принимали участие епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии, Н. В. Сологубова – заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, протоиерей Василий Попов – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии, благочинные церковных округов Воронежской митрополии, педагоги Воронежской области.

Встречу открыл епископ Семилукский Сергий, который передал благословение Главы Воронежской митрополии и отметил актуальность и важность труда педагогов, занимающихся духовно-нравственным просвещением подрастающего поколения. Затем итоги прошедшего учебного года подвела Н. В. Сологубова, которая отметила, что в регионе сложились добрые традиции сотрудничества митрополии и департамента, которые позволяют реализовывать потенциал духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.

Протоиерей Василий Попов подвел итоги участия образовательных организаций Воронежской области в конкурсах и мероприятиях, проводимых совместно Воронежским институтом развития образования и Воронежской епархией.

Затем слово было предоставлено победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Свои работы представили Юркова С. А. – учитель МКОУ «Лицей № 11» г. Россоши; Дешевых Т. А. – заведующая МКДОУ «Детский сад «Теремок» Каменского района; Мельниченко Г. В. – учитель истории МКОУ СОШ № 2 г. Острогожска.

Далее епископ Семилукский Сергий вручил благодарственные письма Главы митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, педагогам за труды в области духовно-нравственного просвещения. Были отмечены следующие педагоги, представители Россошанской епархии:
- Кизим Надежда Александровна – учитель начальных классов МКОУ «Мамоновская ООШ» Верхнемамонского района;
- Мищенко Татьяна Михайловна – учитель ОПК МКОУ «Калачеевская гимназия №1»;
- Смирнова Татьяна Ярославовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Дроздовская СОШ» Ольховатского района;
- Зимникова Елена Николаевна – учитель ОПК МКОУ «Коротоякская СОШ» Острогожского района;
- Иваненко Татьяна Витальевна – учитель музыки МКОУ СОШ № 3 г. Павловска;
- Саломахина Людмила Николаевна – учитель начальных классов МКОУ «Петропавловская СОШ»;
- Хныкина Ольга Николаевна – учитель математики МКОУ «Подгоренская СОШ №1».

Затем состоялось торжественное награждение благодарственными письмами Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Россошанскую епархию представили четыре победителя.

1 место заняла Юркова Светлана Алексеевна – учитель МКОУ «Лицей № 11» г. Россоши с работой «Учебное пособие – рабочая тетрадь «Дорожная азбука от А до Я. «Подорожник».

2 место заняла Дешевых Татьяна Анатольевна – заведующая МКДОУ «Детский сад «Теремок» Каменского района с работой «Программа комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Зернышко».

3 место разделили Скоромных Анна Геннадьевна – воспитатель МКДОУ «Белогорьевский детский сад» Подгоренского района с работой «Программа комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию детей» и Мельниченко Геннадий Валентинович – учитель истории МКОУ СОШ № 2 г. Острогожска с работой «Сайт «За Веру и Отечество».

Источник: Информационный отдел Россошанской и Острогожской епархии.