Главная Новости В районе образована новая общественная организация – «Матери России»
Новости
В районе образована новая общественная организация – «Матери России»В районе образована новая общественная организация – «Матери России»В районе образована новая общественная организация – «Матери России»
14 апреля 2016

В районе образована новая общественная организация – «Матери России»

13 апреля более 70 женщин со всего района собрались в Молодёжном центре, чтобы создать местное отделение Всероссийского движения «Матери России».

Открыла заседание председатель районной Общественной палаты Надежда Алексеевна Кардаш, которая поздравила всех с образованием новой организации, огласила повестку дня и передала слово первому заместителю главы райадминистрации Сергею Леонидовичу Нефёдову.

Сергей Леонидович поприветствовал всех собравшихся женщин, поблагодарил за участие в собрании председателя регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» Наталию Александровну Вожову и зачитал приветственное слово от главы администрации Россошанского муниципального района Ивана Григорьевича Алейника.

– Добрый день дорогие женщины, участницы и сторонницы пока ещё нового, но очень перспективного движения «Матери России», которое уже успешно действует во многих субъектах нашей необъятной Родины и практически во всех районах Воронежской области.

Сегодня будет образована новая районная общественная организация, у которой не только крайне необходимые, но и очень благородные цели: возвышение статуса матери, защита прав детей и матерей, оказание помощи многодетным семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам, малоимущим семьям с детьми, патронатным семьям и многое другое.

Я знаю, что в подготовке этого собрания активное участие принимали Общественная палата и Женсовет Россошанского района. И это правильно, ведь несмотря на разные цели этих трёх организаций, у них есть общие точки соприкосновения, особенно по таким вопросам, как: оказание помощи семьям, проведение благотворительных акций и укрепление семейных ценностей. Как следствие, мы надеемся на их тесное, а самое главное, успешное сотрудничество в организации и проведении целого ряда мероприятий.

Что касается органов местного самоуправления, то мы как поддерживали и помогали всем общественным организациям, так и будем это делать впредь.

В нашем районе очень большое количество многодетных семей, более 540, около 193 детей-инвалидов, и большое количество матерей, которым нужна помощь и поддержка, одним словом - работы у нового движения действительно много.

И я желаю всем вам отличного настроения и плодотворной работы на благо матерей Россошанского района!

О целях и задачах движения, реализованных проектах и планах на будущее рассказала председатель регионального отделения движения «Матери России» Наталия Александровна Вожова.

– Движение «Матери России» создано для поддержки и защиты женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Рассчитывать на помощь общественной организации теперь могут матери-одиночки, многодетные матери, вдовы, женщины, воспитывающие детей-инвалидов, – подчеркнула Н. А. Вожова. – Более 9 тысяч женщин зарегистрированы в нашем движении.

Далее была утверждена структура местного отделения, избраны председатель, его заместители, секретарь, а также сформирован Совет из 11 человек.

Председателем единогласно была избрана Ольга Анатольевна Крекотень, специалист отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района. Она поблагодарила всех женщин за оказанное доверие и подчеркнула, что главная задача на сегодняшний день – организовать эффективную работу местного отделения и создать первичные ячейки движения на предприятиях и организациях.

Заместителями председателя стали: заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ № 2 Галина Владимировна Лихова и мастер производственного обучения Россошанского строительного техникума Надежда Викторовна Ходоренко. Секретарём избрали главного специалиста отдела организационной работы и делопроизводства администрации Россошанского муниципального района Наталью Николаевну Трегубову.

Информация о движении:

Всероссийское общественное движение «Матери России», созданное в феврале 2012 года, объединяет более 700 российских общественных организаций, работающих в сфере семьи, материнства и детства. В большинстве субъектов РФ открыты региональные отделения, в Воронежской области оно работает с января 2014 года.

За время работы регионального отделения «Матери России» в муниципальных районах Воронежской области созданы местные отделения движения в 20 районах ВО и 2-х городских округах.

Первым официальным мероприятием, проведённым по инициативе движения «Матери России» совместно с общественной палатой Воронежской области, стал «Форум отцов» в Каширском районе. Место проведения встречи отцов было выбрано неслучайно. Почти три года назад на базе Каширской средней общеобразовательной школы начал работать Совет отцов, который помогает папам воспитывать детей. На форуме было предложено учредить в Воронежской области День отца, и ввести знак «Отцовская слава». Форум получил широкий отклик и поддержку в других районах области, а также во всей стране (15 июня – Всероссийский день папы).

6 февраля 2014 г. состоялась встреча актива движения «Матери России» в СФ ФС РФ и выступление председателя Воронежского отделения Н.А. Вожовой с представлением перспективных направлений работы. Предложения получили поддержку Председателя Совета Федерации Собрания РФ В. И. Матвиенко.

По инициативе ВРО ВОД «Матери России» на базе санатория им. Дзержинского создан и успешно функционирует клуб «Будущая мама», основная цель которого - поддержка беременных женщин и подготовка к материнству. Расположение клуба в санатории способствует охвату большего числа женщин, включая муниципальные районы области. Сотрудниками клуба «Будущая МАМА» ведётся активная работа с беременными женщинами и в муниципальных районах области.

Проведён I Воронежский Межрегиональный форум движения «Матери России» в рамках которого, сенатор Валентина Петренко, член комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, Председатель ВОД «Матери России» подарила воронежскому областному перинатальному центру аппарат для искусственной вентиляции лёгких новорождённых (ИВЛ) МАКИ.

Среди перспективных направлений деятельности ВРО ВОД «Матери России» - реализация следующих проектов:

I. «Мама, так хочется жить». Создание кризисного центра для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
II. Открытие клубов «Будущая мама» в муниципальных районах Воронежской области (на базе женских консультаций).
III. «Путь к успеху» - программа по социализации и социальной адаптации детей - сирот и детей - инвалидов.

Основные цели Движения:

1. Возвышение статуса, общественной и социальной роли матери;
2. Обеспечение участия матерей в общественно-политической жизни России;
3. Осуществление благотворительной деятельности, защита прав детей и матерей России, оказание помощи многодетным семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам, малоимущим семьям с детьми, приёмным и патронатным семьям, пропаганда здорового образа жизни среди населения и повышение духовной культуры и нравственности общества, оказание поддержки талантливым детям, содействие объединению усилий благотворительных и иных организаций России, направленных на оказание помощи детям России в области здравоохранения, социальной адаптации и полноценного развития.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: О. Базелюк. 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика