Главная Новости В Россоши отметили День работников культуры
В Россоши отметили День работников культурыВ Россоши отметили День работников культурыВ Россоши отметили День работников культурыВ Россоши отметили День работников культуры
30 марта 2016

В Россоши отметили День работников культуры

Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Это о них, о работниках культуры. Самое большое количество праздников выпадает на их долю. Без их участия трудно представить почти все календарные, профессиональные, городские, сельские, детские, семейные и много других праздников. В те дни, когда другие люди активно отдыхают, работники сферы культуры должны трудиться, чтобы порадовать отдыхающих, обеспечивая им праздничное настроение.

Сегодня, 30 марта, в Молодежном центре чествовали работников культуры города Россоши и Россошанского района.

Несколько часов радовали публику как юные артисты, так и заслуженные. Танцевальные номера представили победители и лауреаты танцевальных конкурсов, артисты цирковой студии и многие другие.

Участников торжества поздравил глава района В. М. Сисюк: "Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Приятно, что руководители государства считают развитие культуры приоритетной задачей. От того, насколько культурны мы сами, насколько мы культурно воспитали своих детей, зависит судьба наших внуков и нашего будущего. В Россошанском районе много людей талантливых, творческих, для каждого из них создана крепкая материальная база. Творческих успехов, мира, добра, благополучия".

Почетной грамотой Департамента культуры Воронежской области наградили Н. И. Герасимову, благодарственными письмами - Т. В. Дёмину, А. И. Кучмасову, Н. В. Тарабрину. Почетные грамоты от администрации района вручили О. Г. Курчановой, А. А. Буйковой, О. В. Крафт, Н. В. Дергачевой и многим другим.

Развитие культуры прямо влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодёжи, мотивирует созидание и творческий поиск, обеспечивает надежную связь между поколениями и народами, духовное становление личности и ее нравственные устои, преемственность в деле воспитания молодого поколения на основе любви к своей стране и народу.

Динамичное развитие культуры невозможно без поддержки государства. Поэтому вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов культуры, укрепления ее материальной базы, социальной защищенности работников культуры были и будут в центре внимания. В Россошанском районе 36 Домов культуры, 39 библиотек, Дом культуры "Созвездие", ДК имени Милованова, Драматический театр "РАМС", Молодежный центр, Детская школа искусств, краеведческий музей, Дом художественных ремесел.

- Примите теплые слова поздравлений с вашим профессиональным праздником. Культурное сообщество нашего города охватывает несколько тысяч человек - музыкантов и актеров, режиссеров, художников и библиотекарей, мастеров слова. Нас всей объединяет любовь к прекрасному - искусству, музыке, литературе. Мы гордимся своими творческими коллективами, значительными достижениями в области культуры. Мы высоко ценим ваш труд и талант. Желаю доброго здоровья, удачи, семейного счастья и благополучия, творческих успехов, профессиональных побед и новых идей, - пожелал глава городской администрации Ю. В. Мишанков.

Почетными грамотами городской администрации отмечены: О. Н. Заяц, Е. Б. Шастин, О. П. Шастина, А. С. Костюков, И. С. Костюкова, С. В. Кувалдина, В. П. Золотарева, О. П. Колесникова и другие.

В клубных учреждениях района работают 324 клубных формирования, в них занято 3342 человека. В 2015 году проведено 5210 мероприятий, которые посетило 220 тысяч 490 человек. В районе реализуется программа "Развитие культуры 2014-2020 гг.". В августе 2015 года сдан в эксплуатацию Детский развлекательно-развивающий комплекс, Украинская и Копенкинская библиотеки подключили к сети Интернет. Из Благотворительного фонда губернатора получено 1 миллион 53 тысячи 800 рублей.

С профессиональным праздником на сцене Молодежного центра работников культуры также поздравили депутаты областной Думы, заместитель главного врача М. А. Кравченко, руководитель Территориального отдела ЗАГС Россошанского района управления ЗАГС Воронежской области Т. Н. Полтавская, которая особо отметила семью Кувалдиных, вручив им диплом и цветы. И, конечно, самые теплые слова прозвучали от руководителя отдела культуры В. В. Стреха. Именно он вручил самые многочисленные грамоты от отдела культуры.

Талантливые, неравнодушные, увлеченные люди, с честью несущие свою высокую гуманистическую, просветительскую миссию - это все работники культуры. Их многогранный созидательный труд, энтузиазм, огромный вклад в сохранение и развитие бесценных историко-культурных традиций Отечества, колоссального духовно-нравственного наследия заслуживает самого искреннего признания.

Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. А начинается всё с малого – с любви к своей семье, своим впечатлениям детства, своему дому, своей школе, своему селу, городу, стране, своей культуре и языку… Мы сами должны быть интеллигентны, культурны, понимать красоту и быть благодарными нашим предкам, создававшим для нас и наших потомков всю эту красоту. Каждый из нас обязан принимать посильное участие в сохранении культуры, ибо культура - явление глубинное, душевное, внутреннее.

Источник: http://rossoshru.ru.