Главная Новости В Свято-Ильинский собор прибудет образ чудотворной иконы Божией Матери
Новости
В Свято-Ильинский собор прибудет образ чудотворной иконы Божией МатериВ Свято-Ильинский собор прибудет образ чудотворной иконы Божией Матери
22 марта 2016

В Свято-Ильинский собор прибудет образ чудотворной иконы Божией Матери

24 марта из Святоафонского монастыря Филофей в Свято-Ильинский собор г. Россоши прибудет образ чудотворной иконы Божией Матери «Сладкое лобзание».

Икона будет находиться в соборе с 24 марта по 5 апреля. На протяжении этого времени она доступна для прихожан, в лавке Ильинского храма можно заказать молебен.

Образ написан в монастыре Филофей по инициативе прихожан Преображенского храма с. Заброды Калачеевского района, куда он и будет передан 5 апреля.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Сладкое лобзание», или «Гликофилусса», молятся об укреплении в Православной вере, о защите православных икон, при бедах и невзгодах, при телесных и душевных недугах.

«Сладкое Лобзание» (Гликофилусса) – чудотворная икона Пресвятой Богородицы, которая находится в соборе афонского монастыря Филофей на левом клиросе.

Именуется так потому, что Богоматерь изображена на ней лобзающей младенца Христа, принадлежит, по преданию, к одной из 70 икон, писанных евангелистом Лукой. Она написана с двух сторон. На передней стороне изображена Богородица, целующая Богомладенца Иисуса с радостью и нежностью, а на обратной стороне изображено Распятие. Икона имеет в высоту 1 аршин 12 вершков, а в ширину 1 аршин 3 1/2 вершка.

Икона прославилась во времена иконоборства (726-842 гг). Она принадлежала благочестивой женщине Виктории, жене некоего Симеона Патрикия. Виктория, с опасностью для жизни, чтила и хранила ее у себя в комнате. Муж потребовал, чтобы она сожгла икону, но Виктория предпочла лучше пустить ее в море — и пустила. Икона явилась на берегу пред Филофеевским монастырем. Игумен и братия внесли ее в соборный храм. В память этого чуда каждый год в понедельник Светлой Седмицы совершается крестный ход и водосвятный молебен. Чудеса и поныне совершаются от сей иконы.

Монастырь Филофей (греч. Μονή Φιλοθέου) — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 12-е место. Святой монастырь Филофей стоит среди каштановых деревьев на плато северо-восточной стороны полуострова, около развалин древнего храма Асклипия. Был основан прп. Филофеем, современником св. Афанасия Афонского, в конце X века.

Святыни монастыря: паломники могут приклониться к частям мощей одного из учеников Иисуса апостола Андрея Первозданного, частицу Животворящего Креста, мощи великомученика Феодора Стратилата, святых Космы и Дамиана,  часть щита святого Меркурия и других святых.

Источник: информационный отдел Россошанской и Острогожской епархии.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика