Главная Новости Напоминание получателям страховых пенсий
Новости
Напоминание получателям страховых пенсий
14 марта 2016

Напоминание получателям страховых пенсий

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Пенсионерам, которые прекратят свою трудовую деятельность по 31 марта 2016 года (включительно), необходимо до 31 мая 2016 года известить управление ПФР об этом, подав соответствующее заявление. Прием заявлений осуществляется управлением Пенсионного фонда и МФЦ. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте, предоставив также подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После подачи заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Если пенсионер уволится после 31 марта 2016 года, то подтверждать прекращение своей трудовой деятельности не нужно, так как со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

После поступления и обработки сведений о прекращении работы, размер страховой пенсии будет восстановлен с учетом индексаций, прошедших во время работы обратившегося. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области.
 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика