Главная Новости Подгоренскому лицею присвоили имя капитана подлодки "Курск" Н. А. Белозорова
Новости
Подгоренскому лицею присвоили имя капитана подлодки Подгоренскому лицею присвоили имя капитана подлодки Подгоренскому лицею присвоили имя капитана подлодки Подгоренскому лицею присвоили имя капитана подлодки
11 марта 2016

Подгоренскому лицею присвоили имя капитана подлодки "Курск" Н. А. Белозорова

21 декабря 2015 года постановлением главы администрации района Подгоренская школа Россошанского района была переименована в Подгоренский лицей имени Н. А. Белозорова. Идея присвоения имени Героя учреждению созрела, по словам директора Гринева, давно.

- Осенью учащиеся школы провели социологический опрос среди жителей села, работников школы и учащихся, по результатам которого было принято решение, ходатайствовать перед администрацией о присвоении школе имени Героя, выпускника школы Николая Анатольевича Белозорова, который погиб при выполнении воинского долга на атомном подводном крейсере «Курск». Этот проект осуществлялся в течение четырех месяцев, - рассказал директор школы А. М. Гринев.

10 марта в Подгоренском лицее состоялся торжественный митинг, открытие памятной доски и музея памяти капитана 3 ранга Н. А. Белозорова. На митинге собрались Почетные гости, среди которых первый заместитель главы районной администрации С. Л. Нефедов, руководитель отдела образования и молодежной политики Л. А. Меркулова, первая учительница В. Н. Яцкова, классный руководитель Д. В. Черноусов, одноклассники и родственники Николая – сестра и жена, а также учащиеся.

- Сегодня знаменательное и волнующее событие. Совсем недавно, в 2000 году, вся страна с замиранием сердца узнала о катастрофе, которая произошла на атомной подводной лодке «Курск». Мы все следили за спасательной операцией в надежде. Но, экипаж погиб. Среди них и был наш земляк. Администрация благодарит всех за инициативу создания памятной доски, а также Ирину Николаевну, - обратился Сергей Леонидович.

Право открыть памятную доску предоставили супруге подводника Ирине и директору школы. Ирина Николаевна специально приехала на мероприятие из Санкт-Петербурга. Их первая встреча была случайностью, которая соединила их судьбы на 12 лет. Встретились с мужем на танцах. До Ирины у Николая не было других девушек, ведь он ждал настоящую любовь. Как две половинки они были созданы друг для друга, но страшная трагедия разлучила их…

О своем замечательном муже она рассказала с придыханием, но на глазах по-прежнему слезы. Слезы от того, что такого замечательного человека, настоящего семьянина больше нет.

- Очень благодарна руководству школы и администрации, которые решили увековечить память Николая. Я рада, он действительно этого заслужил. При жизни он был добрый, мужественный, смелый. Так получилось, что он погиб при исполнении воинской обязанности. Нужно, чтобы люди помнили о нем, - сказала жена подводника.

И. Н. Белозорова вместе с членами семьи предоставила для музейного уголка фотографии, рабочую тетрадь мужа и многое другое.

- Он вел не просто ежедневник, у него всегда было много дел, писал его пунктуально и аккуратно. Пусть дети смотрят и берут пример. Он был достойным учеником, окончил школу с двумя четверками, - продолжила она.

Несмотря на то, что Николая редко видели дома, тем не менее, от этого его меньше не любили.

- Мы называли друг друга «Солнышко». Быть его женой – это счастье, которое выпало мне в жизни. Печально, что редко виделись, но как муж он был замечательный. Никогда в жизни он не сказал мне ни одного плохого слова, не обижал и сам не обижался, даже не раздражался, - утверждает супруга.

У Николая остался сын, который, можно сказать, работает в сфере, связанной с кораблями.

- Сын Алексей у нас юрист-консул в фирме, которая производит энергетические установки для кораблей. У него уже образовалась своя семья, родилась 1,5 года назад дочка Милана. Внучка похожа на дедушку, такая же добрая, спокойная и улыбчивая. Мы живем в Санкт-Петербурге, - поделилась с нами Ирина.

После открытия памятной доски гости собрались в актовом зале лицея, где учащимся рассказали о жизни Николая и о трагедии. 12 августа исполнится 16 лет со дня гибели 118 российских моряков подводной лодки «Курск» во время учений в Баренцевом море. По официальной версии, причиной трагедии стал взрыв торпеды внутри подлодки. В числе экипажа атомного крейсера был Николай Белозоров.

- Выражаю самую искреннюю благодарность всем, кто организовал это мероприятие. Низко кланяюсь Ирине Николаевне. Благодарю всех, кто чтит память земляка, - сказал председатель Совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый.

Звучали музыкальные композиции, на сцене сменялись слайды с фотографиями подводника. А в завершении мероприятия, после вручения благодарностей всем, кто принимал участие в организации и создании доски и музейного уголка, все участники смогли посмотреть необычные экспонаты.

В музейном уголке учащиеся представили подлинные экспонаты и вещи, которые принадлежали герою – его учебные грамоты и аттестат, документы об учебе в военно-морском институте в Санкт-Петербурге, вещи со службы на Северном флоте, на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» и атомном подводном крейсере «Курск». Родственники подгоренца – мать и жена передали также его личные вещи, которые теперь могут посмотреть все желающие в музейном уголке.

Источник: http://rossoshru.ru.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика