Главная Новости Воронежский региональный этап Фестиваля народных хоров
Воронежский региональный этап Фестиваля народных хоров
01 марта 2016

Воронежский региональный этап Фестиваля народных хоров

28 февраля в концертном зале Воронежской филармонии состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля народных хоров. За победу в конкурсе соревновались 18 коллективов из Воронежа и муниципальных районов области.

Жюри конкурса возглавил член Президиума некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество», директор мужского хора «Оптина Пустынь» В. А. Хапров.

По итогам выступления лауреатами I степени регионального этапа Всероссийского фестиваля народных хоров 2016 года стали:

1. Народный хор Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей;
2. Средняя группа народного ансамбля русской песни «Россичи». МКУ «Молодежный центр» администрации Россошанского муниципального района Воронежской области;
3. Народный хор «Донские просторы». МКУ «Управление культуры и архивного дела» Богучарского муниципального района Воронежской области;
4. Хор русской песни Городского дворца культуры г. Воронежа.

Эти коллективы будут представлять Воронежскую область на следующем, окружном этапе фестиваля, который будет проходить в Москве.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, департамент культуры Воронежской области, некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество», Воронежский областной центр народного творчества и кино и Воронежская филармония.

Впервые Всероссийский хоровой фестиваль был проведен в 2014 году. Конкурс призван популяризовать отечественное народное хоровое искусство, способствовать его сохранению, развитию традиций и преемственности поколений. Фестиваль стремится помогать в решении задач духовного воспитания молодежи, служить повышению исполнительского мастерства хоровых коллективов в регионах, способствовать расширению репертуара и активизации творческой деятельности народных хоровых коллективов.

Источник: Официальный сайт департамента культуры Воронежской области.