Главная Новости В Россоши состоялся митинг в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Новости
В Россоши состоялся митинг в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами ОтечестваВ Россоши состоялся митинг в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2016

В Россоши состоялся митинг в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в 11 часов у мемориала воинам, погибшим при исполнении воинского долга, прошёл митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На митинге присутствовали работники районной и городской администраций, представители депутатского корпуса, предприятий и общественных организаций, духовенство, школьники и студенты.

Первым к собравшимся обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник.

– Уважаемые жители Россошанского района! Сегодня мы вспоминаем всех наших соотечественников, служивших Родине в периоды участия в боевых действиях в разных уголках планеты.

За прошедшие с окончания Великой Отечественной войны годы русский солдат воевал в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Эфиопии и Анголе, в Венгрии, в Афганистане, в Южной Осетии, а сегодня наши военнослужащие ведут непримиримую борьбу с международным терроризмом на территории Сирийского государства.

В этих военных конфликтах погибло более 25 тысяч солдат и офицеров, но самые большие потери наша страна понесла в афганской войне – 15 тысяч человек.

Это была тяжёлая война. Советские солдаты воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о её причинах, ни о целях, ни даже об отваге и подвигах солдат и офицеров. Но что самое обидное, вернувшихся на Родину воинов встречали с непониманием и даже равнодушием. А ведь наши бойцы проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежеминутно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность принятой присяге, воинскому и человеческому долгу.

Более 200 жителей Россошанского района принимали участие в афганской войне, многие были награждены боевыми орденами и медалями, но, к сожалению, не всем удалось вернуться: Олег Владиславович Васильченко, Владимир Александрович Жданкин, Евгений Владимирович Колмаков, Андрей Геннадьевич Мочалов, Сергей Васильевич Гальченко, Александр Николаевич Сибилев погибли, исполняя свой священный долг. 15 февраля 1989 года афганская война закончилась, но боль от потерь останется с нами навсегда.

Сегодня мы отдаём дань памяти всем бойцам, павшим в афганской войне и в вооружённых конфликтах в других странах, гордимся их мужеством и доблестью. Вечная им память и слава!

Желаю ветеранам боевых действий крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях, а жителям Россошанского района – мирного неба над головой! – сказал Иван Григорьевич.

– История всё расставила на свои места, и вы видите как сегодня полыхает мир. Если бы наши солдаты не выстояли тогда в Афганистане, не выполнили свой долг, то неизвестно как бы всё обернулось для нашей Родины, – сказал глава г. Россоши Э. М. Марков.

– Историческая правда о локальных войнах и вооружённых конфликтах новейшей истории до конца не определена и не осмыслена. Воины-интернационалисты исполняли воинский долг в чужой стране, ведя борьбу с неизвестным ранее миру врагом – международным терроризмом и экстремизмом, авторы которого и ныне стремятся к устройству нового миропорядка…

Генетическая память самопожертвования, преданность Родине и верность присяге позволили выполнять сложные боевые задачи в условиях окружающей агрессии и отчаянья…

Дай Бог, чтобы пример высокой нравственности и солдатской доблести укреплял молодое поколение в вере в Бога и любви к Отечеству, – сказал Благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий (Гайков).

На митинге также выступили: председатель Россошанского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов А. М. Жарый, председатель Совета ветеранов Афганистана В. Н. Кисилёв и учащиеся лицея № 11 В. Долгов и А. Жадобин.

После минуты молчания представители районной и городской администраций, трудовых коллективов и учебных заведений возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибшим при исполнении воинского долга.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: О. Базелюк.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика