Главная Новости Добровольцы собрались на форум
Новости
Добровольцы собрались на форум
29 Января 2016

Добровольцы собрались на форум

26 января в Молодёжном центре состоялся районный форум добровольческих команд, на который приехали более ста молодых людей из Россошанского района. Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодёжи администрации Россошанского муниципального района и Молодежный центр.

– Мы пригласили волонтёров из городских и сельских школ, сузов, вузов, раположенных на территории района, – рассказала начальник отдела по делам молодёжи администрации Россошанского муниципального района Т. В. Гозенко. – У нас действуют 36 добровольческих отрядов, которые работают по различным направлениям: уход за мемориалами и памятниками, помощь ветеранам, пенсионерам и инвалидам, формирование экологической культуры, шефская работа, уборка территории, избавление от вредных привычек… Ребята принимали активное участие в межрайонном фестивале творчества инвалидов. Массово прошли акции, посвящённые 70-летию Великой Победы. Например, волонтёры раздали более пяти тысяч георгиевских ленточек, провели массовые флеш-мобы «День Победы» в восьми населённых пунктах района с привлечением более четырёх тысяч жителей. В 13 сёлах и в Россоши организованно прошла акция «Бессмертный полк». В мероприятиях ко Дню героев Отечества, Дню неизвестного солдата и многих других тоже активно участвовали добровольческие отряды. В настоящее время готовимся к традиционной ежегодной «Весенней неделе добра».

Волонтеров приветствовал первый заместитель главы администрации Россошанского муниципального района С. Л. Нефёдов, который отметил большую работу первого добровольческого объединения в районе – клуба «Прометей» и пожелал ребятам продолжать нести добро людям.

В рамках форума была организована работа шести площадок. На первой – обсудили виды добровольческой деятельности, а также стандартный и нестандартный подходы к ним, на второй – определили вопросы распространения информации, в т.ч. в социальных сетях, на третьей – ребята узнали, как расширить свои ряды, на четвёртой – рассмотрели, каким образом отряды могут взаимодействовать, в чём могут дополнять друг друга, а также об использовании совместных ресурсов и привлечении дополнительных, на пятой – узнали о способах реализация идеи от её начальной стадии до момента воплощения и на последней – руководители отрядов обсудили особенности организации работы добровольческих команд.

На каждой из площадок руководители, прежде всего, интересовались у участников, чем они занимаются, какую конкретную помощь оказывают.

Волонтёр отряда «Доброе сердце» из школы № 25 Катя Дуплякина рассказала, что недавно они участвовали в акциях «Белый цветок» и «Рождественское чудо», 18 января выступили концертом в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. А Света Мурзакова из лизиновского отряда «особого назначения» поделилась, что они помогают пожилым селянам в уборке территории, а ещё разработали проект по благоустройству территории лизиновского парка.

На форуме был дан старт работы добровольческих отрядов в наступившем году.

Источник: газета «Россошанский курьер» № 3 от 29.01.2016 г. (автор статьи: Ю Лебедева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика