Главная Новости Новости культуры
26 Января 2016

«Лети, мой отчаянный парус»

20 января в Межпоселенческой библиотеке им. А. Т. Прасолова была проведена музыкально-поэтическая композиция «Лети, мой отчаянный парус», посвященная 80-летию со дня рождения Николая Рубцова – талантливого русского поэта, создавшего немало замечательных стихов о России. Светлые стихи, полюбившиеся многим, и факты непростой жизни, которые стали известны только после его смерти, легли в основу музыкально-поэтической композиции, представленной библиотекарями для учащихся старших классов. Сотрудники библиотеки видели свою задачу в приобщении учащихся к творчеству русского поэта ХХ века, которому критики по праву отводят второе место после Сергея Есенина в создании стихов, воспевающих нашу Родину – Россию. «Россия, Русь, храни себя, храни…» – эти строки Рубцова для России всегда были актуальны, актуальны они и в сегодняшнем неспокойном мире.

«Век мой, зверь мой»

Поэтический вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама «Век мой, зверь мой», был проведён совместно с учащимися 11 класса МКОУ СОШ № 2 в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова 21 января. Со страницами жизни опального поэта, волею судьбы заброшенного в наш край, учащихся познакомили сотрудники отдела обслуживания и сектора краеведения, а все стихи, включённые в сценарий, были прочитаны юношами и девушками. Особое внимание уделялось воронежскому периоду жизни поэта и циклу его стихов, составляющих так называемые «Воронежские тетради». Кроме стихов звучали записи песен на стихи поэта «Нежнее нежного», «Ленинград», «Век мой, зверь мой».

Час памяти Раисы Дерикот

24 января в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова организован час памяти Раисы Ефремовны Дерикот «Моя душа в созвучиях витает». Раиса Дерикот – замечательная поэтесса, наша землячка, имя которой знают все россошанцы. Она ушла из жизни именно в этот день одиннадцать лет назад. Собравшиеся в читальном зале вспоминали Раису Ефремовну, много теплых слов было сказано в адрес этого светлого человека. Её стихи знают и любят все – и взрослые, и дети, и те, кто был с нею лично знаком, и те, кто узнал о ней благодаря её творчеству. Все присутствующие прочитали свои любимые стихи поэтессы. Замечательный  композитор-исполнитель Алексей Дубровин и юные солистки вокальной студии «Орфей» под руководством Веры Дмитриевны Наумовой подарили присутствующим незабываемые минуты прикосновения к прекрасному – песням на слова Раисы Ефремовны.

Источник: отдел культуры.