Главная Новости Прямая линия с главой администрации
Новости
Прямая линия с главой администрации
19 декабря 2015

Прямая линия с главой администрации

Во вторник, 15 декабря, жители города и сёл в течение часа общались с главой райадминистрации. За это время Иван Алейник ответил более чем на 30 вопросов.

Россошанцы спрашивали о работе маршрутных такси, ремонте дорог, пожарной безопасности многоэтажек, благоустройстве улиц, возможности открытия аптек в сёлах. Предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные и интересные темы, которые обсуждались во время прямой линии.

– Почему в нашем районе нет пункта приёма ртутьсодержащих и люминесцентных лампочек, а также батареек? По правилам мы не должны их выбрасывать с общим мусором.
Мария Девятко, с. Лизиновка

– Данная проблема актуальна для многих российских городов, в том числе и для нас. Ставим задачу – в ближайшее время обустроить хотя бы один такой пункт в нашем районе. Соответствующее распоряжение получил специалист-инспектор по охране окружающей среды райадминистрации Анатолий Титовский. Конечно, этим вопросом должна была заняться коммунальная служба. В идеале на площадке для сбора мусора необходимо установить специальные контейнеры для лампочек и батареек с последующей их утилизацией.

– Подходы и подъезды к местному детскому саду плохие. Мы обращались в сельскую администрацию, там ссылаются на отсутствие денег. По главной улице – Ленина, по которой дети идут в школу и детсад, нет тротуаров, а здесь довольно интенсивное движение. Помогите нам в решении этой проблемы.
Оксана Шарпатая, с. Новая Калитва

– Поселковые дороги, подъезды и подходы к объектам на территории поселения второй год подряд можно обустраивать за счёт средств Дорожного фонда. Так как протяжённость дорог в Новой Калитве большая, сельское поселение получает из этого фонда порядка 4,5 млн рублей на их обустройство. Местные жители совместно с депутатами должны определить улицы, которые подлежат ремонту в первую очередь. Так что этот вопрос решается на месте.

– Можно ли установить запрещающий знак для парковки автомобилей на улице Фурманова со стороны рынка «Ванк»? Стоящие машины мешают движению, особенно во время снегопадов.
Наталья Величко, г. Россошь

– В райадминистрации работает специальная комиссия по безопасности дорожного движения, которая совместно с инспекторами ГИБДД решает, нужен или нет дорожный знак на том или ином участке пути. Вам необходимо обратиться в эту комиссию и разъяснить ситуацию. Согласен, для жителей улицы Фурманова – это проблема, о ней нужно заявить. Но по закону главы не имеют права единолично определять, где ставить дорожные знаки.

– В наше село ходит старый рейсовый автобус. Бывает, в дороге он может сломаться. Из газеты «За изобилие» узнала, что в район пришли новые автобусы. Не планируется ли заменить транспорт на нашем маршруте?
Мария Тихонова, с. Архиповка

– На условиях софинансирования федерального, регионально и районного бюджетов к нам поступили пять автобусов на газомоторном топливе. С минимальными затратами получили отличную технику. Сейчас оформляем документы на них. Планируем и дальше участвовать в этой программе. Поступившие автобусы не привязана ни к какому маршруту. По маршруту в Архиповку жалоб пока не поступало. Если старая техника не пригодна для перевозки пассажиров, то мы её, конечно, будем менять.

– В нашем селе нет аптеки. За лекарствами приходится ездить в Россошь, это неудобно. Как нам быть?
Анна Бондаренко, с. Александровка

– Сейчас в сёлах разрешено открывать аптеки на базе ФАПов. Александровка – крупный населённый пункт, аптека там нужна. Главврачу райбольницы рекомендую разобраться в этом вопросе.

– Двор дома №35 на улице Свердлова требует капитального ремонта. Асфальт на тротуаре и проезжей части пришёл в негодность. Есть ли возможность заменить асфальтное покрытие или хотя бы засыпать выбоины щебнем?
Владимир Фоменко, г. Россошь

– Существуют программы по ремонту дворовых территорий. Горадминистрация участвует в них, и благодаря этим средствам удалось отремонтировать ряд дворов. Но жителям нужно понять, что двор – это их собственность, и они должны принимать совместное решение с управляющей компанией, что и когда ремонтировать.

– В переулке Павлова плохая дорога. Запланирован ли её ремонт?
Валентина Могрицкая, г. Россошь

– Вы должны обратиться в горадминистрацию. Вам дадут ответ, когда запланирован ремонт на данном участке. Исходя из средств Дорожного фонда, депутаты определяют, какие и в какое время городские дороги будут благоустроены.

– Живу в доме №13 на проспекте Труда. В подъездах электрические провода в некоторых местах не изолированы, висят веером, есть скрутки. Куда обращаться, чтобы не было поздно?
Анна Заходякина, г. Россошь

– Жильцам нужно обращаться в свою управляющую компанию и вместе решить, как привести в порядок места общего пользования.

– В конце октября нынешнего года меня уволили с работы, как я считаю – незаконно. Теперь уже два месяца не могу трудоустроиться. У меня двое маленьких детей. Что мне делать?
Ирина Калинина, г. Россошь

– Из вашего объяснения я понял, что вы работали в частной структуре. В этом случае путь один – надо обращаться в суд и защищать свои права, если вы считаете, что они нарушены.

– Мы обращались к вам до выборов по поводу маршрутки в наш район, но пока вопрос остаётся нерешённым. Почему?
Жители улиц Малашенкова, Полевой, Достоевского

– Совместно с горадминистрацией мы разбирали данный вопрос. Пробный маршрут в этом направлении открывали. Но как показал анализ специалистов, он оказался мало востребованным. Нужно менять схему движения автобуса в этом районе, в предложенном варианте маршрут экономически не выгоден для перевозчика.

– Как утилизировать погибших домашних животных?
Алла Будко, с. Анцелович

– В городе и поселениях есть биотермические сооружения для обезвреживания трупов животных, так называемые ямы Беккери. Их местонахождения можно уточнить в сельских администрациях, на ветстанции, в коммунальной службе города. Хочу в пример привести Жилино, яма Беккери обустроена там идеально.

– Дождливые и талые воды заливают улицу Гоголя. Обращался в Общественную приёмную, но пока ситуация не изменилась.
 Александр Часовских, г. Россошь

– Проблема мне знакома. Из-за особенностей рельефа вода не стекает, а собирается на проезжей части и у дворов. Выходы могут быть разные, в экстренных случаях может приехать спецмашина и откачать воду. Решение этой проблемы дорогостояще. В условиях финансовой напряжённости сделать специальные заграждения пока нет возможности.

– Можно ли на автовокзале сделать удобные уличные скамейки – они очень низкие?
Екатерина Ольховик, г. Россошь

– Согласен, что скамейки не совсем удобные. Реконструкцию двух из них сделают, потому что уже были и другие обращения россошанцев по этому вопросу. Дам также поручение своему заместителю по строительству Сергею Столярову продумать варианты решения этого вопроса.

От жительниц города Россоши Ольги Масловой и Ирины Ворониной поступил вопрос о работе маршрутных такси.

– Когда будет организовано регулярное движение маршруток после 22 часов? Почему маршрут №14 ходит без соблюдения графика? – спрашивают женщины.

– Данную проблему мы уже обсуждали. Да, в час пик маршрутки ходят постоянно, а вечерами, когда пассажиров становится меньше, водители могут себе позволить задержаться или вообще не выйти на маршрут. С этим будем бороться. Упорядочить работу маршрутных такси нужно. Они не должны нарушать график, маршрут движения. Над этой проблемой сегодня работает администрация г. Россоши.

Факты

Во время прямой линии к Ивану Алейнику обратилось 25 человек, трое из них – мужчины, остальные женщины. 13 вопросов задали жители Россоши. Активным селом на этот раз оказалась Александровка: отсюда поступило два звонка.

Лариса Игнатченко, фото Юлии Кошелевой (газета «За изобилие» № 50 от 18.12.2015 г.).
 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика