Главная Новости Служил Отечеству
Новости
Служил Отечеству
21 декабря 2015

Служил Отечеству

16 декабря сектором краеведения Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова были организованы и проведены краеведческие чтения «Служил Отечеству», посвященные 150-летию выдающегося земляка Андрея Евгеньевича Снесарева. Его личные качества и деяния поражают и восхищают. Ученый-энциклопедист, выдающийся военачальник и военный теоретик, глубокий знаток культуры, религий и языков многих народов Востока и Запада, Герой Первой мировой войны и один из первых Героев Труда, он обладал редким даром – смотреть на настоящее одновременно с позиций широкой панорамы мировой и российской истории и с высоты прогнозируемого им будущего. Для Снесарева всегда главным было существование России в веках. Он не понимал и не принимал позиции тех, для кого была приемлема Россия только определенного цвета «красная» или «белая». Он служил России, ее вечному историческому бытию, а не общественно-политическим пристрастиям и был великим патриотом России на деле, а не на словах.

Чтения прошли в концертном зале Молодежного центра. Слушатели чтений - преподаватели и учащиеся школ г. Россошь, творческая интеллигенция. Активное участие в чтениях приняли: священнослужитель церкви пророка Ильи отец Алексей, преподаватель Старокалитвенской школы В. Н. Ремезова, учащиеся 9-го класса Лицея № 11 Шейкина Дарья, учащийся 10-го класса СОШ № 25 Кочкин Даниил, россошанские краеведы А. Я. Морозов, В. В. Беликов, П. Д. Чалый, директор Центра по ГО полковник запаса Ю. Д. Ипатов.

Впервые наш город посетила внучка нашего выдающегося земляка Мария Георгиевна Снесарева. Она рассказывала о дочери Снесарева Евгении Андреевне Снесаревой, которая прожила долгую жизнь, до последних дней преподавала иностранный язык в МГУ им. Ломоносова. Евгения Андреевна  очень бережно относилась к наследию своего знаменитого отца, благодаря ее стараниям сегодня труды А. Е. Снесарева издаются. Отрадно было видеть, насколько внимательно слушали юноши и девушки доклады, посвященные А. Е. Снесареву, насколько их затронула его героическая и непростая жизнь.

Источник: отдел культуры. 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика