Главная Новости В память о знаменитом земляке
Новости
В память о знаменитом земляке
19 декабря 2015

В память о знаменитом земляке

В Молодёжном центре 16 декабря прошёл вечер, посвящённый 150-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, геополитика, учёного, генерал-лейтенанта Андрея Евгеньевича Снесарева.

О жизни и деятельности А. Е. Снесарева рассказали заведующая отделом краеведения межрайонной библиотеки Н. И. Герасимова, старшеклассники-призёры научно-практической конференции Д. Шейкина и Д. Кочкин, директор центра по ГО и защите от ЧС Ю. Д. Ипатов, руководитель школьного музея, расположенного в селе Новой Калитве, В. Н. Ремезова, писатели-краеведы…

– Самое первое и основное, чему научил меня, показал примером всей своей жизни мой дедушка, – беззаветная любовь к Родине, – сказала приехавшая из столицы гостья Мария Георгиевна Снесарева (на снимке), родная внучка Андрея Евгеньевича. – Я с детства знала о судьбе своего деда, о его аресте, о двух приговорах к расстрелу. Мне об этом рассказывали мои отец и тётушка Евгения Андреевна. В Россошанском районе я впервые. Увидела ваш город, побывала и на родине деда в Старой Калитве. Очень приятно, что здесь его помнят и чтут его память.

О себе М. Г. Снесарева рассказала, что родилась и живёт в Москве, окончила институт геодезии и картографии, получила второе образование по истории и архитектуре, сейчас на пенсии. На вопрос журналистов о том, передалась ли кому-то из потомков многогранность талантов их великого родственника, она ответила, что все пятеро внуков стали достойными людьми, растут и правнуки. Особо отметила старшую дочь своей двоюродной сестры – Анну Андреевну, свободно владеющую четырьмя языками и прекрасно рисующую.

В фойе Молодёжного центра была представлена фотовыставка, посвященная 150-летию А. Е. Снесарева.

Источник: газета «Россошанский курьер» № 50 от 18.12.2015 г. (автор статьи - Юлия Лебедева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика