Главная Новости Стихи солдата о войне
Новости
Стихи солдата о войне
08 декабря 2015

Стихи солдата о войне

30 ноября в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова прошел литературно-музыкальный вечер «Стихи солдата о войне», посвященный 90-летию со дня рождения нашего земляка, Почетного гражданина г. Россошь, поэта-фронтовика, члена Союза писателей России Михаила Федоровича Тимошечкина.

Михаил Федорович родился 26 ноября в селе Васильевка под Борисоглебском в крестьянской семье. Учился хорошо в школе, был редактором школьной стенгазеты, в 1937 году районная газета опубликовала его первые школьные стихи. Всегда любил общаться со старшими, слушать рассказы о старине.  Читать ему нравилось всегда, в 12 лет была прочитана вторая книга Шолоховского «Тихого Дона», которая стала для Михаила Федоровича «главной художественной исторической правдой».

В 1940 году за отличную учебу Михаил Федорович был премирован поездкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». В 1943 году в возрасте 17 лет М. Ф. Тимошечкин вместе с другими одноклассниками был призван в армию, участвовал в боях за освобождение Румынии и Венгрии, поэтому знал о войне что называется «изнутри». Получил ранение в атаке 20 ноября 1943 года, видел, как погибают боевые товарищи, и до конца жизни остался верен их памяти.

С 1960 года проживал в Россоши, работал учителем истории. И все время писал стихи, хотя никогда не считал себя профессиональным поэтом. Стихи Михаила Федоровича высоко оценены литературными премиями. Сегодня они помещены в лучшие антологии поэзии: «Час России», «Антология русского лиризма», «Венок славы». В его стихах заключена правда о войне, которая нужна каждому из нас. Михаил Федорович всю свою послефронтовую жизнь занимался поиском погибших героев, работая в архивах. На собственные деньги выпускал единственную в области газету «Русский фронт», на страницах которой защищал от домыслов и посягательств Великую Победу. Жизнь Михаила Федоровича пример для подрастающего поколения.

В зале присутствовали студенты Россошанского педагогического колледжа, россошанские поэты и писатели. Звучали стихи и песни на стихи поэта в авторском исполнении Заслуженного работника культуры Российской Федерации А. Дубровина.

Источник: отдел культуры. 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика