Главная Новости Фестиваль дружбы собрал студентов
Новости
Фестиваль дружбы собрал студентов
21 ноября 2015

Фестиваль дружбы собрал студентов

Второй районный фестиваль национальных культур «Мы не разные», посвящённый дружбе народов, стартовал 16 ноября.

В течение четырёх дней студенты россошанских учебных заведений демонстрировали народные костюмы и работы декоративно-прикладного творчества, участвовали в научно-практической конференции и знакомились с обычаями жителей нашей страны и её соседей.

Как и в прошлом году, мероприятие решили проводить в несколько этапов. Поэтому каждый вечер в течение этих творческих дней на третьем и четвёртом этажах Молодёжного центра было многолюдно и многонационально. Как отметила начальник отдела по делам молодёжи райадминистрации Татьяна Гозенко, в 2014-м желающих принять участие в фестивале было немного, зато этой осенью заявки буквально посыпались от каждого учебного заведения города.

Одними из первых к многонациональному фестивалю начали готовиться учащиеся химико-механического техникума (бывший профессиональный лицей № 55).

Заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Валентина Фёдорова рассказывает, что в общей сложности в фестивале «Мы не разные» участвуют около 150 парней и девушек из их учебного заведения, 10 ребят – в первом этапе «Национальный костюм и промыслы России и стран СНГ». Первокурсницы Александра Василенко, Юлия Саврасова и второкурсница Марина Родюнина вместе с педагогом английского языка химико-механического техникума Тамарой Таковой специально для этого мероприятия сшили три костюма: армянский, украинский и русский.

– Спросите, почему мы выбрали именно эти костюмы? Отвечу: армянский – так как я сама – армянка; русский – живём в России, а украинский сшила для нашей студентки, украинки по национальности, – делится Тамара Таковая. – Задание оказалось не из лёгких. Пришлось лопатить Интернет в поисках фотографий, картинок и описаний национальных одежд. Вместе с девочками искали в бабушкиных сундуках платья или отрезы материи, которые могли послужить основой для костюма, остальные атрибуты покупали. Создали три наряда буквально за неделю.

Фестиваль поддержали и учащиеся строительного техникума (бывшее профессиональное училище № 56), колледжа мясной и молочной промышленности. Они показали казачий, русский, турецкий костюмы. Студентка 4-го курса Воронежского экономико-правового института Марина Карпенко продемонстрировала зрителям и жюри одежду замужней женщины Воронежской губернии и акапельно исполнила песню «Летят утки».

В рамках районного фестиваля «Мы не разные» была организована выставка декоративно-прикладного искусства «Народные промыслы». Учащиеся и студенты представили на ней больше 50 работ, сделанных своими руками. Все желающие научиться вышивать крестом, создавать модульное оригами смогли посетить мастер-классы у студенток Полины Семерниной и Виктории Бутко. А ещё одна юная мастерица, Тамара Мотовиловец, научила ребят делать оберег «Чудо-мешочек».

В следующие дни фестиваля «Мы не разные», 18 и 19 ноября, участники поделились своими проектами на научно-практической конференции «Наше общее достояние», а ещё показали народные игры, обряды и обычаи жителей России и её соседей.

20 ноября состоялся самый «вкусный» этап фестиваля – презентация национальных блюд с дегустацией. Итоги всех творческих дней подведут 18 декабря в концертном зале Молодёжного центра, где пройдёт финал фестиваля «Мы не разные» и награждение победителей.

Источник: газета «За изобилие» № 46 от 20 ноября 2015 г.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика