Главная Новости Россошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований области
Новости
Россошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований областиРоссошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований областиРоссошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований областиРоссошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований областиРоссошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований областиРоссошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований областиРоссошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований области
21 ноября 2015

Россошанский район стал победителем экономического соревнования среди муниципальных образований области

20 ноября губернатор Алексей Гордеев поздравил аграриев региона с профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Воронежской области.

Ежегодное торжественное собрание прошло в Воронежском концертном зале, где собрались главы администраций муниципальных районов, руководители и сотрудники сельхозпредприятий области, представители регионального департамента аграрной политики.

Победителей экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии» традиционно наградили автомобилями - за достижение высших показателей в работе 30 человек получили сертификаты на новые Lada Granta.

Поздравляя аграриев, глава региона отметил, что результаты уходящего сельскохозяйственного года можно назвать хорошими, несмотря на сложные погодные условия. Впрочем, с ними, как подчеркнул Алексей Гордеев, в Воронежской области уже научились успешно справляться.

- Если проанализировать, то в последнее время практически каждый второй год - засушливый, и если бы не новые технологии, умение прогнозировать ситуацию и мобилизоваться, то мы получали бы урожай и другие результаты по производству продукции гораздо ниже. Сегодня наша область устойчиво вошла в пятерку крупнейших субъектов РФ по производству сельскохозяйственной продукции, и что особенно радует, урожай зерновых и зернобобовых у нас постоянно в районе 4 миллиона тонн - это первый показатель в ЦФО и пятое-шестое место в России, - отметил губернатор.

Отличные показатели у Воронежской области и в животноводстве. Растет объем производства молока и мяса, особенно говядины, регион входит в число лидеров России по данным показателям. Увеличивается поголовье КРС – в 2015 году стадо приросло более чем на 10 тысяч голов.

- Как вы понимаете, это не только молоко и мясо, но и постоянные рабочие места, объекты налогообложения и в целом устойчивое развитие сельских территорий. Мы будем продолжать в этом направлении, чтобы докладывать уже не о том, что прекратилась деградация сельских территорий, а что наступает устойчивое развитие сельских районов. И это решение очень многих задач нашего государства, включая демографические, - сказал Алексей Гордеев.

Говоря об экономических успехах, губернатор обратил внимание, что более 90% предприятий агропромышленного комплекса любых форм собственности, являются прибыльными, и какие бы ни возникали трудности, всегда могут «и отсеяться, и организовать уборку». Глава региона затронул и тему государственной поддержки сельского хозяйства Воронежской области. В текущем году сумма поступлений с федерального уровня составила порядка 9,5 млрд рублей.

- Подводя итоги, хочу поблагодарить глав администраций районов, глав поселений, руководителей хозяйств, фермеров и специалистов за слаженную работу и результаты, и особенно - тружеников села. Чтобы мы ни говорили, какие бы технологии ни внедряли, именно руками этих людей, их трудом и потом создается важнейшая продукция, то, что обеспечивает уверенную жизнь каждого человека, - подчеркнул глава региона.

Затем Алексей Гордеев вручил сертификаты на получение премий главам администраций муниципальных районов, ставших в этом году победителями экономического соревнования среди муниципальных образований. Первое место в 2015 году заняли Россошанский и Лискинский районы, на втором месте – Каменский и Бобровский районы, третий результат у Павловский и Хохольского районов. Также Алексей Гордеев вручил федеральные награды отличившимся аграриям региона.

Именными часами губернатора Воронежской области был награждён Анатолий Спиваков, недавно оставивший пост заместителя председателя правительства области – руководителя департамента аграрной политики области. И губернатор, и собравшиеся в зале приветствовали его с особой теплотой, отдавая должное проделанной работе и достигнутым результатам.

- Мы сумели построить два уникальных кластера - по производству говядины и молока. Ни одна область в нашей стране сейчас таким потенциалом не обладает. Это ваш личный труд. Я задавал вектор, но вы как руководитель, отвечающий за отрасль, сумели воплотить это в реальную жизнь, - обратился к Анатолию Спивакову глава региона.

Дополнительная информация:

Победителем экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии» от Россошанского района стал Юрий Павлович Кочергин, который и получил новый отечественный автомобиль.

После официальной части праздника состоялся концерт, где выступили лучшие музыкальные и танцевальные коллективы Воронежской области, в том числе и прославленные россошанские коллективы: хор медицинских работников Россошанской РБ, народный ансамбль танца «Раздолье» и квинтет «Милена».

ПРОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.
Фото: А. Токарев и официальный сайт правительства Воронежской области.
Видео: А. Токарев.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика