Главная Новости Осенью в нашем районе высадили 3 тысячи деревьев и 500 кустарников
Осенью в нашем районе высадили 3 тысячи деревьев и 500 кустарников
14 ноября 2015

Осенью в нашем районе высадили 3 тысячи деревьев и 500 кустарников

Так жители продолжили акцию «Лес Победы», которая стартовала весной в канун 9 Мая.

В благоустройстве зелёных зон россошанцы приняли участие в рамках общеобластных субботников, объявленных в октябре губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Горожане посадили свыше 2 тысяч саженцев на территории соснового массива в районе улицы Большевик, ещё одна тысяча молодых деревьев появилась в октябре в сёлах нашего района.

Как напомнил специалист-инспектор по охране окружающей среды райадминистрации Анатолий Титовский, эти растения заменили те, что погибли от засухи в минувшее лето. Весной жители района в рамках акции «Лес Победы», которая длилась с 10 апреля по 1 мая, высадили свыше 7 тысяч деревьев и кустарников.

– Больше всего саженцев удалось сохранить в Морозовском и Новокалитвенском сельских поселениях, – пояснил он. – За растениями здесь ухаживали школьники. К сожалению, самые большие потери за- фиксировали в сосновом массиве в районе улицы Большевик, в селе Старой Калитве, где из 500 саженцев погибли свыше 400, и Алейниково – из 450 деревьев выжили меньше половины.

Экологи уверены: осенняя посадка имеет ряд преимуществ перед весенней.

– При благоприятных условиях высаженное осенью деревце до замерзания почвы успевает отрастить новые корешки, а весной быстро идёт в рост и опережает своих весенних ровесников приблизительно на месяц, – говорит Анатолий Титовский. – Кроме того, такие саженцы лучше выдерживают катаклизмы как холодной зимы, так и засушливой весны и лета.

Юлия Кошелева, газета «За изобилие» № 45 от 13 ноября 2015 г.