Главная Новости Информация о дате применения государственных кадастровых оценок для жителей Воронежской области в целях налогообложения
Новости
Информация о дате применения государственных кадастровых оценок для жителей Воронежской области в целях налогообложения
24 октября 2017

Информация о дате применения государственных кадастровых оценок для жителей Воронежской области в целях налогообложения

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации расчёт налоговых платежей за землю и объекты капитального строительства производится от кадастровой стоимости.

Правительством Воронежской области проведены работы по актуализации (переоценке) государственных кадастровых оценок земель населенных пунктов, а также земель дачных, садоводческих и огороднических объединений.

Кадастровая стоимость земельных участков категории земель населенных пунктов утверждена Постановлением Правительства Воронежской области от 11.12.2015 г. № 970, земель дачных, садоводческих и огороднических объединений утверждена постановлением Правительства Воронежской области от 31.10.2016 г. № 827.

Руководствуясь законодательством в области налогообложения на территории Воронежской области, установлена дата применения результатов указанных оценок для целей налогообложения – 1 января 2017 года.

Налоговые уведомления с новыми результатами, жители области начнут получать в 2018 году.

До указанного периода для исчисления налоговых платежей применяются результаты предыдущих оценок:

- по землям населенных пунктов применяются результаты определения кадастровой стоимости, утвержденные Постановлением Правительства Воронежской области от 17.12.2010 № 1108;

- по землям дачных, садоводческих и огороднических объединений применяются результаты определения кадастровой стоимости, утвержденные Постановлением Правительства Воронежской области от 30.11.2009 г. № 1023.

Законом Воронежской области от 19.06.2015 г. № 105-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Воронежской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» с 2016 года введён налог на имущество от кадастровой стоимости.

Налоговые уведомления по объектам капитального строительства от кадастровой стоимости жители нашей области начали получать в 2017 году.

До 2016 года на основании Налогового кодекса РФ налоговая база определялась в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учётом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года Бюро технической инвентаризации.

В целях получения информации о кадастровой стоимости ваших объектов недвижимости в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости можно получить бесплатно, обратившись в МФЦ г. Воронежа по адресам: ул. Дружинников, д. 3Б, Московский проспект, д. 129/1 (ТРЦ «Московский проспект»), Ленинский проспект, д.174П, ул. Ростовская, д. 34, ул. Домостроителей, д. 24 (ТЦ «Лента»), ул.20 лет Октября, д. 123 (ТЦ «Европа»), ул. Теплоэнергетиков, д. 8а, а также МФЦ, расположенных на территории муниципальных районов или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области по адресам: г. Воронеж, ул. Солнечная, д. 12б, ул. Плехановская, д. 53.

Источник: Управление Росреестра по Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика