Социальная сфера

Спорт

В сфере физической культуры и спорта в 2016 году целенаправленно продолжилась работа по привлечению жителей Россошанского района к систематическим занятиям спортом и активному проведению досуга. Планомерно реализуется долгосрочная программа совершенствования материально-спортивной базы.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации и постановления правительства Воронежской области «О поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в районе открыто два центра тестирования при МКОО ДО ДЮСШ г. Россошь и ГБУ «Спортсооружения» СОК «Строитель».
В течение года организованы тестирования в образовательных учреждениях и в учреждениях среднего профессионального образования с I по VI ступени, зональные соревнования I Спартакиады ГТО Воронежской области IV и V ступеней, проведён Фестиваль ГТО среди работников органов муниципальной службы (районной и городской администраций).

В 2016 году достигнуты высокие спортивные результаты в российских и областных соревнованиях. Футбольный клуб «Спартак» во второй раз завоевал Кубок Воронежской области и стал серебряным призёром Чемпионата области. Футбольный клуб «Родина» победил в областных первенствах по мини-футболу и футболу среди муниципальных образований памяти Героя Советского Союза Ивана Евгеньевича Просяного. Молодёжная хоккейная команда «Россошь»во второй раз одержала победу в Конференции «Запад» первенства молодёжной хоккейной лиги «DATSUN» Всероссийского соревнования по хоккею и стала серебряным призёром Кубка Регионов. МСМК по тяжёлой атлетике Анастасия Петрова стала обладателем бронзовой медали Первенства Европы среди юниоров (г. Эйлат, Израиль), и в очередной раз заняла первое место в Первенстве России.
АО «Минудобрения» подтвердил статус сильнейшего спортивного коллектива физической культуры региона, в четвёртый раз выиграв Спартакиаду трудовых коллективов Воронежской области. Вторым призёром Клубного Чемпионата России по настольному теннису высшей лиги «Д» стала команда «Химик» АО «Минудобрения», завоевав право выступать в третьем по силе дивизионе высшей лиги. Волейбольный клуб «Химик» занял третью ступень пьедестала почёта Чемпионата ЦФО в рамках 1 лиги Чемпионата России.

Впервые в истории региональной сборной серебряные медали в соревнованиях механизаторов XI Всероссийских летних сельских спортивных игр (г. Саратов) завоевали Евгений Волков и Александр Белик из Морозовского сельского поселения.

В третий раз подряд учащиеся МКОУ лицей № 4 (учитель физической культуры Борис Александрович Мартыненко) одержали победу на региональном этапе XVIII «Президентских состязаниях» и заняли четвёртое место во всероссийском финале с участием 77 регионов РФ (г. Анапа, Краснодарский край).

По итогам соревнований 469 спортсменов выполнили спортивные разряды (в 2015 году – 262 чел.), в том числе два КМС, норматив МС по гиревому спорту выполнил Дмитрий Горшков – Архиповское сельское поселение. Директору СОК «Строитель» Валентине Николаевне Симаненко присвоено звание «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации».

Из средств муниципального бюджета в 2016 году на физическую культуру и спорт было израсходовано 63,4 млн рублей, из внебюджетных источников 70,6 млн рублей, из федерального – 1,18 млн рублей. Построена комплексная игровая площадка в с. Морозовка, две площадки для сдачи норм ГТО и многофункциональная спортивная площадка по проекту «Зарядка» в парке «Юбилейный».

Основными задачами администрации Россошанского муниципального района в области массовой физической культуры на 2017 год будут:

– внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех слоёв населения, что позволит сформировать у граждан осознанную потребность в систематическом занятии физической культурой и спортом;