Главная Новости 15 домов на улице Куйбышева не подключены к водопроводу
15 домов на улице Куйбышева не подключены к водопроводу
26 июня 2015

15 домов на улице Куйбышева не подключены к водопроводу

Об отсутствии централизованного водоснабжения и путях решения этой проблемы шла речь в Общественной приёмной губернатора 23 июня

В этот день разъяснения и консультации россошанцы получили от руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Вадима Кстенина.

Один из обратившихся – Виктор Козарезов. Он пожаловался: около 15 домов на улице Куйбышева до сих пор не охвачены централизованным водоснабжением.

– Раньше мы пользовались личными колодцами, но в последние годы уровень воды в них заметно упал, да и вода стала мутной и с запахом, – говорит пенсионер. – Сегодня питьевую воду нам привозят на спецтранспорте. Есть ли возможность за счёт средств горбюджета провести в наши дома водопровод?

Как пояснила помощник главы горадминистрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Вера Попова, в плане социально-экономического развития города на 2015 год включены работы по разработке проектно-сметной документации на строительство сетей водоснабжения на вашей улице.

– Необходимые 200 метров водопроводной трубы город постарается проложить по улице в этом году, но при условии, что собственники примут финансовое участие в монтаже водопроводных колодцев, а также в подключении своих домовладений к уличному водоснабжению, – отметила она.

Супруги Сафроновы с улицы Льва Толстого поинтересовались, можно ли демонтировать спортивную площадку во дворе их многоквартирного дома №69.

– Живём в этой пятиэтажки с 1998 года. И раньше в нашем дворе был оборудован хороший детский городок с песочницами, горками и качелями. Но в одночасье всё исчезло. На асфальтированной площадке нарисовали круг и начали играть в футбол, – говорит Нина Сафронова.

По её словам, от окон их квартиры, расположенной на первом этаже, до центра игровых баталий – не более семи метров.

– Нам уже дважды разбивали окна, – продолжает женщина. – И в обоих случаях мы не находили крайних. Даже слабый удар мяча об асфальт в квартире отдаётся грохотом. А потому отдохнуть не получается ни днём, ни вечером. Все понимаем – дети, но можно ли что-то сделать?

Вадим Кстенин подчеркнул: по закону придомовая территория является общедолевой собственностью жильцов, и все решения по её целевому использованию принимаются только коллегиально, то есть на собрании собственников большинством голосов.

– В вашей ситуации необходимо провести подобное собрание и поднять вопрос о том, что футбольная площадка действительно приносит дискомфорт жильцам первых этажей. Как выход – необходимо обозначить игровое поле сетчатым ограждением.

Организовать в ближайшее время проведения подобного собрания в доме №39 на улице Льва Толстого Вадим Кстенин поручил управляющей организации.

В этот день в Общественную приёмную губернатора обратились около 15 жителей Россошанского района. По каждому вопросу Вадим Кстенин провёл подробную консультацию.

Юлия Кошелева, корреспондент газеты «За изобилие».