Главная Новости 15 февраля состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества15 февраля состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
17 февраля 2015

15 февраля в 10.00 часов у мемориала воинам погибшим при исполнении воинского долга прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На митинге присутствовали работники районной и городской администраций, представители городских предприятий и общественных организаций, духовенство, школьники и студенты.

Первым к собравшимся обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник.
- Дорогие друзья! Уважаемые ветераны Афганской войны! Сегодня, в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы собрались здесь, чтобы вспомнить о подвигах советских солдат и офицеров, и отдать дань памяти воинам-интернационалистам, павшим защищая интересы Родины. Этот день неразрывно связан с событиями 15 февраля 1989 года, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, что ознаменовало собой окончание афганской войны, длившейся почти десять лет и унесшей жизни более 15 тысяч советских граждан. Это была тяжелая война. Наши солдаты воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о целях войны, ни даже об отваге и подвигах солдат и офицеров. Но что самое обидное, вернувшихся на Родину воинов встречали с непониманием и даже равнодушием. А ведь наши бойцы проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Более 200 жителей Россошанского района принимали участие в афганской войне, многие были награждены боевыми орденами и медалями, но к сожалению, не всем удалось вернуться: Олег Владиславович Васильченко, Владимир Александрович Жданкин, Евгений Владимирович Колмаков, Андрей Геннадьевич Мочалов, Сергей Васильевич Гальченко, Александр Николаевич Сибилев погибли, исполняя свой священный долг. И сегодня, мы склоняем головы в память о тех, кто не вернулся домой с военной службы, чья молодая цветущая жизнь была трагически прервана. Для родных и близких безвременно ушедших воинов это скорбь особая. Эта незаживающая рана, которая болит и кровоточит на протяжении всей жизни… Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях! Здоровья, счастья и благополучия вернувшимся домой ветеранам афганской войны! Мира и согласия вам, дорогие жители Россошанского района!

На митинге также выступили: глава администрации городского поселения г. Россоши Ю. В. Мишанков, Благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков, председатель Россошанского районного Совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый, председатель Совета ветеранов Афганистана В. Н. Кисилёв и члены организации «Молодая Гвардия Единой России» Валерия Оберемко и Константин Петров.

После минуты молчания представители районной и городской администраций, трудовых коллективов и учебных заведений возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибшим при исполнении воинского долга.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.