Главная Новости 5 декабря в столице Россошанской епархии прошли Митрофановские чтения
08 декабря 2014

5 декабря в столице Россошанской епархии прошли Митрофановские чтения

По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в рамках XXIII Международных Рождественских чтений на территории Воронежской области прошли ежегодные Митрофановские Церковно-исторические чтения.

Открытие Чтений состоялось 4 декабря в зале собраний Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа под председательством митрополита Сергия.

В столице Россошанской епархии — г. Россошь – пленарное заседание, предшествующее работе секций, возглавил Преосвященнейший епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Владыка обратился к присутствующим с приветственным словом, после чего открыл заседание докладом, раскрывающим тему объединительной роли Русской Православной Церкви в истории и её значении для современности.

Архипастырь отметил, что «Русская Православная Церковь играла важнейшую роль в деле консолидации населения страны, что особенно ярко проявлялось в моменты внешних угроз со стороны многочисленных агрессоров, посягавших на территориальную целостность или политические устои российского государства, сплачивая народ для сопротивления иноземным оккупантам…» Значение служения Церкви в настоящее время владыка прокомментировал так:«Представители духовенства сегодня работают в общественных палатах районов Воронежской области, принимают участие в решении возникающих межнациональных и межконфессиональных противоречий. Расширение социального партнерства государства и Русской Православной Церкви способствует нравственному возрождению современной России и укреплению российской государственности, как это было на протяжении многовековой отечественной истории.»

С докладами выступили и почётные гости Чтений: первый заместитель главы администрации по социальным вопросам С. Л. Нефедов, председатель комитета по труду и социальной защите населения, член комитета по образованию и молодежной политике И. С. Суровцев, заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области, начальник отдела информационных проектов А. А. Черваков,  директор Воронежского областного литературного музея им. И. С. Никитина С. Деркачева, а также представитель уполномоченной по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Поповой Ирины Николаевны.

Также в мероприятии приняли участие представители администрации, общественных палат, отделов образования и духовенство всех  13 районов, входящих в состав Россошанской епархии.

Они представили свои доклады на секциях по направлениям: «Социальное служение», «Церковь и общество», «Защита семьи, материнства и детства». Обсуждение этих тем проходило после заседания.

В результате дискуссии были сформулированы обобщения и выводы, ставшие основой для резолюции.

Завершились Митрофановские чтения 6 декабря, в День памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, торжествами в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронеж

Ознакомиться с докладами участников и принятыми на секциях в г. Россошь резолюциями можно пройдя по ссылке: http://roseparhia.ru/itogi-mitrofanovskix-cerkovno-istoricheskix-chtenij-v-g-rossosh/

Источник: http://roseparhia.ru.