Главная Новости А. Гордеев: «У нас есть хорошая база, для создания молочного кластера»
А. Гордеев: «У нас есть хорошая база, для создания молочного кластера»
27 мая 2014

А. Гордеев: «У нас есть хорошая база, для создания молочного кластера»

23 мая в селе Новомарковка (Кантемировский район) Алексей Гордеев провел расширенное совещание по вопросу создания в Воронежской области молочного кластера, в котором приняли участие представители областного правительства и Воронежской областной думы, главы администраций муниципальных образований области, представители общественных организаций и банковского сектора, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий.

Тема совещания продиктована сложной ситуаций в молочной отрасли - сегодня наблюдается явная нехватка молока в стране, при этом заложены негативные тренды сокращения поголовья и производства молока.

- Мы в свое время спрогнозировали, что это будет растущий рынок, и с 2009 года интенсивно начали работать и поддерживать молочное скотоводство. Сегодня у нас уже десять крупных молочных комплексов, в среднем по 2 тысячи голов дойного стада, - открыл совещание Алексей Гордеев.

Он добавил, что развитие молочного животноводство важно и с точки зрения развития сельских территорий.

- Если бы у каждого крупного села стоял комплекс со стадом, например, от 1200 голов и больше, село бы устойчиво жило и развивалось. Это была бы важная производственная инфраструктура – жизнеобразующее предприятие, - пояснил глава области.

Участники совещания обсудили ряд важных вопросов, связанных с формированием молочного кластера в Воронежской области, которая на фоне общероссийской стагнации является примером реализации существующих возможностей в сфере производства молока: устойчивый прирост поголовья и объемов произведенного молока на протяжении пяти лет, постоянная господдержка, повышение качества молока.

Однако, в регионе есть и резервы - мощности перерабатывающих предприятий задействованы на 56%. Задействовать их полностью позволит как раз молочный кластер, который объединит группы предприятий в единую цепочку и обеспечит выпуск конечной продукции, гарантировав эффективное развитие всех входящих в него предприятий и стабильное производство.

- Вопрос стоит так, чтобы в каждом районе при крупных населенных пунктах возникли те или иные молочно-товарные фермы с решением целого ряда задач. То есть это не просто работа на решение важной социальной задачи, но и понимание того, что эта продукция востребована рынком. Наука, переработчики, бизнес-структуры в виде торговых организаций – все будут участвовать в создании молочного кластера, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Соответствующий программный документ будет представлен в Министерство сельского хозяйства РФ. Ранее председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев уже пообещал федеральную поддержку этому проекту, который станет первым в стране.

- Мы лидеры в стране по росту производства молока, по численности коров. Стадо у нас совершенно другого качества, надои стали свыше 5 тысяч килограммов на одну корову. То есть, имеется хорошая база для того, чтобы мы «выстрелили», создав молочный кластер, - заявил глава региона.

В завершение совещания Алексей Гордеев ответил на вопросы глав администраций муниципальных образований, касающиеся работы с инвесторами и торговыми сетями. Он также заявил, что в связи с созданием молочного кластера региональная власть не уменьшит своего внимания к мясному животноводству и продолжит оказывать поддержку данной отрасли.

Материал и фото взяты с сайта http://www.govvrn.ru.