Главная Новости Адрес талантов – Россошанский район
Адрес талантов – Россошанский районАдрес талантов – Россошанский районАдрес талантов – Россошанский районАдрес талантов – Россошанский район
20 марта 2014

Адрес талантов – Россошанский район

Россошанский район принял участие в зональном отборочной туре IV областного фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Воронежский край». Свыше полутора тысяч талантливых детей из Богучарского, Каменского, Ольховатского, Павловского, Подгоренского, Россошанского, Кантемировского районов 14 марта 2014 года съехались в самое крупное клубное учреждение Воронежской области – Кантемировский районный Дом культуры. Россошанскую делегацию в составе более 140 человек возглавлял руководитель отдела культуры администрации Россошанского муниципального района В. В.Стрех.

Творческие программы муниципальных образований, объединённые темой «Мы - дети XXI века», включали в себя концертные выступления детских коллективов и солистов различных жанров художественного творчества, а также выставки детских работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства, развернувшиеся в картинной галерее Дома культуры и объединившие более 800 лучших детских работ. Интерактивные мастер-классы оживляли выставочную композицию, делали её более наглядной. Присутствующие зрители могли принять участие и освоить различные направления декоративно-прикладного творчества. Всего было продемонстрировано 14 мастер-классов как по традиционным ремеслам, так и по современным направлениям декоративно-прикладного творчества и живописи.

По словам организаторов фестиваля, выступление Россошанского района отличалось яркой режиссёрской работой, оригинальным воплощением замысла, динамикой, выдержанной сюжетной линией на протяжении всей концертной программы, умением использовать интерактивные формы, освоением пространства зрительного зала, разножанровостью и высоким исполнительским мастерством участников. Для создания изобразительной среды на сцене каждый район умело использовал декорации, реквизиты, экраны, на которых проецировались видеосюжеты и фотослайды.

Просмотровая комиссия, в состав которой вошли педагоги Воронежской государственной академии искусств, Воронежского музыкально-педагогического колледжа, Воронежского хореографического училища, специалисты Воронежского областного центра народного творчества, особо выделила выступления: Дарьи Снеговской из Подгоренского района, «Росинка» и Лизы Боглачёвой из Богучарского района, ансамбля танца «Мгновение» и вокального ансамбля «Улыбка» Кантемировского района, образцовой танцевальной студии «Танаис» и Анастасии Шальневой из Павловского района, народной цирковой студии «Пластилин» из Ольховатского района, ансамбля народных инструментов «Сончинские перезвоны» и Дмитрия Мищенко из Каменского района. Из Россошанского района были отмечены – хореографический коллектив «Славяночка» и цирковая студия «Сюрприз».

(Подг. отдел культуры).