Главная Новости Акция «Свеча памяти» собрала в Россоши сотни россошанцев
Акция «Свеча памяти» собрала в Россоши сотни россошанцевАкция «Свеча памяти» собрала в Россоши сотни россошанцевАкция «Свеча памяти» собрала в Россоши сотни россошанцев
23 июня 2015

Акция «Свеча памяти» собрала в Россоши сотни россошанцев

Патриотическая акция «Свеча памяти» в честь памятной даты начала Великой Отечественной войны собрала в Россоши порядка двух сотен россошанцев. Вечером 22 июня молодые люди почтили память погибших на войне дедов и прадедов, установив свечи на Центральной братской могиле. К молодежной акции подключились люди пожилого возраста, жители города принесли к могиле цветы. Атмосферу флешмоба формировали аудиозаписи и песни военных лет.

В 21.30 от памятника командиру 106 танкового батальона полковника И. Е. Алексеева шествие прошло по улице Алексеева до общей братской могилы с зажжёнными свечами. О том, почему горожане решили поддержать акцию, они рассказали в своем интервью.

- Мой дедушка воевал пять лет на этой войне. Сколько двоюродных дядей и дедушек моих погибло. В каждом втором доме не было мужчины, так мы жили. В память о них пришла с внуками, - поделилась россошанка Т. П. Попова.

- На акцию пришла с дочками Ксюшей и Асей и мужем Ваней. Пришли, чтобы почтить память, - рассказывает россошанка Олеся Соколова. - Про акцию узнала на сайте благочиния. Советую всем посещать данные мероприятия.

По прибытию к братской могиле жители Россоши приняли участие в митинге. Со словами приветствия перед собравшимися выступил глава городской администрации Ю. В. Мишанков: «Сегодня скорбный день. В этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни многих людей. Наши пограничники встретили на рубежах родины первые полчища врагов. В этот день пошел отчет тяжелым испытаниям нашего народа. Правильно, что мы здесь собираемся ежегодно и вспоминаем о начале войны, вспоминаем День Победы и отдаем дань памяти тем людям, которые отстояли независимость страны. Мы склоняем головы перед их ратным подвигом. Желаю всем россошанцам счастья, мирного неба над головой, независимости и процветания нашей Родине».

- В ХХ веке, когда жизнь человека объявлена высочайшей ценностью, кто-то дерзнул уничтожать целые народы. Это фашизм, который объявил некоторых не людьми. Мы помним правду, храним истину, дай Бог ее всегда сберегать, - сказал руководитель епархиального отдела иерей Виктор Семенов.

На мероприятии прозвучали музыкально-литературные композиции, а также выступили со стихотворениями учащиеся школ и предприятий. О воспоминаниях 22 июня 1941 рассказал представитель «детей войны», член Союза писателей России В. В. Беликов.

В завершении память погибших в ВОВ почтили минутой молчания. Россошанцы поставили свечи на ступени монумента.

Акция «Свеча памяти» прошла во всех уголках нашей Родины. Давайте сохраним память и передадим ее нашим детям.

Источник: http://rossoshru.ru.