Главная Новости Августовский педсовет
Августовский педсоветАвгустовский педсоветАвгустовский педсоветАвгустовский педсоветАвгустовский педсовет
29 августа 2014

Августовский педсовет

Двадцать шестого августа прошла ежегодная конференция педагогических работников Россошанского муниципального района. В ее работе приняли участие глава Россошанского муниципального района В. М. Сисюк, глава районной администрации И. Г. Алейник, первый заместитель главы администрации района по социальным вопросам С. Л. Нефедов, начальник отдела департамента образования, науки и молодежной политики по аккредитации и контролю качества И. В. Пешкова, руководитель отдела образования и молодежной политики района Л. А. Меркулова и председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Н. А. Ефимова. Были подведены итоги прошедшего учебного года, а также намечены основные направления работы в новом учебном году.

В частности, было обращено внимание на положительные тенденции в развитии дошкольного образования. Государство активно финансирует детские сады, что дает возможность приобретать новейшее оборудование и внедрять современные методики образования. Во многих дошкольных образовательных учреждениях работают инновационные площадки, что становится возможным благодаря высокому уровню квалификации воспитателей. Особое внимание уделяется детям с ограниченными физическими возможностями. Для них разрабатываются индивидуальные учебно-воспитательные маршруты.

В школах также активно создаются современные условия обучения. Для этого оборудуются автоматизированные рабочие места учителей, площадки для наблюдений и исследований, для моделирования,  конструирования, современные библиотеки, творческие мастерские, школьное телевидение.

Руководителем отдела образования и молодежной политики Л. А. Меркуловой были подведены итоги сдачи школьниками ЕГЭ и ГИА, определены школы-лидеры, учащиеся которых показали лучшие результаты в сдаче экзаменов и приняли наиболее активное участие в конкурсах.

Особое внимание Людмила Аркадиевна обратила на то, что, к сожалению, не все школы участвуют в проводимых межшкольных состязаниях, лишая тем самым себя не только творческого роста, но и дополнительного финансирования. А в качестве положительного примера была упомянута МКОУ СОШ №25, получившая  в 2012 году грант в два миллиона рублей.
На конференции была затронута и тема дополнительного образования. Своими наблюдениями и пожеланиями в этой сфере поделилась директор СЮТ О. Н. Бугаева. Она четко определила главную задачу дополнительного образования – «открыть талант в каждом ребенке».

Внеурочная деятельность в средней школе, положительные результаты в оздоровлении школьников благодаря полноценному летнему отдыху и другие вопросы были рассмотрены участниками совещания.

В итоге мероприятия к педагогическому сообществу обратился глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник. Он поблагодарил всех собравшихся педагогов за плодотворную работу и достижения в прошедшем учебном году, а также пожелал всем успехов в предстоящем. Иван Григорьевич подчеркнул, что в ближайшее время каждая школа района будет оснащена скоростным Интернетом, а все школьные автобусы постепенно будут заменены на новые.

В заключение состоялось вручение наград заслуженным деятелям образования нашего района. Этой чести были удостоены руководитель  отдела образования и молодежной политики Л. А. Меркулова, которой был вручен почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», директор МКОУ СОШ №9 В. В. Калашникова и директор МКОУ СОШ №25  В. Ф. Ловцова, получившие почетные знаки «Директор года-2014» в рамках конкурса «Сто лучших школ России».

В торжественной обстановке представители администрации и педагогическое сообщество города и района проводили на заслуженный отдых директора МКОУ СОШ №10 В. М. Жарого, заслуженного учителя Российской Федерации, посвятившего великому делу образования и воспитания детей 46 лет.

Источник: газета «Россошанский курьер», №34 от 29 августа 2014 г.
Фото: А. А. Токарев.