Главная Новости Бесценная встреча
Бесценная встреча
14 ноября 2012

Бесценная встреча

В честь парада советских войск 7 ноября 1941 года в Москве, на Красной площади, с которого солдаты сразу уходили на фронт, 7 ноября 2012 г. в читальном зале межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова состоялась встреча с участницей Великой Отечественной войны Марией Никаноровной Ткачевой «В моей судьбе – судьба России».

Мария Никаноровна служила в 268-й отдельной роте связи 10-го гвардейского авиационного корпуса 8-й воздушной армии. Совсем юные девочки обеспечивали связью три дивизии, участвовали в освобождении Украины, Польши, Чехословакии и Германии. О своей судьбе у Марии Никаноровны написана книга-воспоминание, в которой она стремилась оставить память о своем героическом поколении. Мария Никаноровна рассказала о фронтовой юности, читала свои стихи. Несмотря на возраст, а ей уже 86 лет, она очень активный человек. Ее волнует все, что происходит в стране, она любит общаться с людьми, особенно с молодежью. Пройдя большой жизненный путь, пережив страшные годы войны, потеряв родных и близких, Мария Никаноровна с удивительным мужеством и стойкостью продолжает отстаивать свои идеалы, сохраняя преданность своим боевым друзьям. К большому сожалению, все меньше и меньше остается сегодня ветеранов. Такие встречи бесценны.

Басова Н.Н.,
директор МКУК МБРМР