Главная Новости Благовещение Пресвятой Богородицы
08 апреля 2014

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Русская православная церковь празднует Благовещение. События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи, архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира.

По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила — «Радуйся, Благодатная» — стали первой «благой» вестью для человечества после его грехопадения.

В этот день во всех храмах и церквях Россошанской и Острогожской Епархии прошли праздничные богослужения. Для жителей с. Жилино это особый праздник, ведь в центре села расположен величественный и прекрасный Благовещенский храм, к которому с самого утра стали подходить жилинцы, от мала до велика.

После праздничной службы всех жителей угощали кашей, жареной рыбой и горячим чаем, а выступление ансамбля народной песни "Багатица" никого не оставило равнодушным, даже дети задорно танцевали под звуки народных песен.

Вот уже четвертый год подряд, 7 апреля, в Жилино приезжают члены Общественной палаты Россошанского района, которые с особой теплотой относятся к Благовещенскому храму и стараются оказывать посильную помощь в его восстановлении.

К 13 часам концерт закончился, гости и артисты разъехались, жилинцы вернулись в свои дома, но праздник не завершился, он продолжился в душе у каждого, наполняя ее необыкновенной теплотой и умиротворением.

(Подг. А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью).