Главная Новости Более 1200 человек из Россошанского района приняли участие в "Кроссе наций - 2015"
Более 1200 человек из Россошанского района приняли участие в Более 1200 человек из Россошанского района приняли участие в Более 1200 человек из Россошанского района приняли участие в
22 сентября 2015

В минувшее воскресение, 20 сентября, в Россоши состоялось спортивное мероприятие «Кросс наций - 2015». Соревнования начались утром на площади Ленина. На старт вышло более 1200 человек, это рекордное количество участников. Это спортсмены из сельских и городских школ, студенты различных учебных заведений города, трудовые коллективы предприятий и организаций. Участникам предстояло пробежать дистанцию 2 км 14 метров. Старт был дан на площади, затем спортсмены бежали по улице Пролетарской до памятника возле военкомата и возвращались на финиш.

Впервые перед кроссом участники смогли хорошенько размяться, позаниматься спортивными и иными видами танцев вместе с организаторами проекта "Зарядка" в Россошанском районе и педагогами студии танца Fresh Dance. Получилось весело, интересно и зажигательно.

На торжественном открытии с напутственными словами к участникам обратились глава районной администрации И. Г. Алейник и глава городской администрации Ю. В. Мишанков.

- У нас продолжается День города. Россошь является спортивным городом, в подтверждение тому победный кубок Спартакиады городов и районов Воронежской области. Это областная спартакиада. Спасибо всем, кто поддерживает славу нашего города. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия. Мероприятие становится традиционным, однозначно не будет проигравших, - говорит Иван Григорьевич.

- Приятно видеть таких молодых, талантливых и целеустремленных людей. Приятно, что ваши умы и сердца заняты спортом и здоровым образом жизни. Это важный аспект в жизни человека. Здоровый образ жизни приведет вас к процветанию души и тела, к вашей успешности и России. Россия держится на здоровой нации, - выступил руководитель отдела профилактики наркомании и алкоголизма Россошанской и Острогожской епархии В. А. Ильин.

- Наши спортсмены и просто работники принимают сегодня участие в кроссе, приуроченному ко Дню города. Людей много, это здорово. Здоровый образ жизни прививается все больше. Поздравляю всех с праздником, - сказал Юрий Валентинович.

Всероссийский день бега «Кросс наций – 2015» проводится в целях привлечения трудящихся и учащейся молодежи Российской Федерации к регулярным занятиям физической культурой, а также пропаганды здорового образа жизни.

Впервые принял участие в кроссе и сразу же одержал победу в вип-забеге учитель информатики Старокалитвенской школы.

- Участвовал в подобных забегах в последний раз, когда еще был студентом. Спустя столько лет решил поучаствовать. Дистанция нормальная, могло бы быть и посложнее. Такие мероприятия важны. Сейчас спорту много уделяется внимания, спорт - это движение, а движение - это жизнь, - ответил Александр Павленко.

Четыре года стремилась к победе 17-летняя россошанская школьница Ольга Неровная. В этом году девушку поддержала ее семья, она активно тренировалась и выдала свой лучший результат. Напомним, в копилке у Ольга не мало и других достижений. В беге на «100 метров» и на «200 метров» она выполнила кандидата в мастера спорта, еще есть личный результат в дистанции «400 метров», с этим результатом она прорвалась на Россию и выступала 20 августа в Сочи. Девушка мечтает поступить в физкультурный институт и попасть на олимпиаду.

- Готовилась с начала августа. До этого у меня были соревнования в Адлере - Первенство России по эстафетному бегу, где наша воронежская команда заняла шестое место. Это классное чувство. Победить было трудно, соперники сильные, но все решает финиш. Помог тренер, его подсказки и наставления. Меня поддержали семья, друзья. Все кричали на последних метрах, - поделилась радостью Ольга. - В прошлом году была шестая, но и конкуренция была сильней.

По результатам пяти забегов были определены победители, которым вручили Почетные грамоты, кубки и медали. В VIP-забеге на дистанции 500 метров первое место среди мужчин занял Александр Павленко (Старокалитвенская школа), среди женщин – Тамара Мотовиловец (Молодежный центр). Вторые места взяли - Алексей Кобыльник (МКП "Архитектура") и Ольга Десятерик (врач, ФАП). На третьем месте Александр Брыкало (РТС и СТ) и Татьяна Леонтьева (МКП Архитектура).

Забег среди школ города Россошь (дистанция 2014 м): первое место – Андрей Шкарупа (школа №39) и Ольга Неровная (школа №2), второе место – Максим Фалалеев (лицей №4) и Анна Череватенко (лицей №4), третье – Никита Ищенко (лицей №11) и Екатерина Лушпина (школа №3).

Источник: http://rossoshru.ru.