Главная Новости Через Россошь – на Сталинград
Через Россошь – на СталинградЧерез Россошь – на СталинградЧерез Россошь – на СталинградЧерез Россошь – на Сталинград
29 Января 2013

Через Россошь – на Сталинград

По многолетней доброй традиции 16 января россошанцы собрались у центральной братской могилы, чтобы почтить память тех, кто в далеком теперь уже 1943 году отстоял родной город.

С чувством глубокой благодарности в день 70-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков россошанцы приняли участие в митинге. Ведь для жителей района 16 января 1943 года не просто страница в календаре – это особая дата в истории, так же как 22 июня 1941-го и 9 мая 1945-го.

Собравшиеся вспоминали славную историю освобождения города, которая началась в декабре 1942 года в ходе операции «Малый Сатурн», ставшей завершающей частью Сталинградской битвы. Разработанная командованием Воронежского фронта Острогожско-Россошанская наступательная операция вместе с Воронежско-Касторненской имела целью отсечь немецкую группировку, чтобы успешно закончить битву под Сталинградом. Острогожско-Россошанской операции ставилась задача – разгромить 2-ю венгерскую и часть сил 8-й итальянской армий, входивших в группу армий, оборонявшихся в районе Острогожск–Каменка–Россошь, освободить железнодорожный участок Лиски-Кантемировка и таким образом создать условия для последующего наступления на курском и донбасском направлениях.

Важная роль в наступлении Воронежского фронта и осуществлении Острогожско-Россошанской операции отводилась 3-й танковой армии под командованием Павла Рыбалко. Наступление главных сил началось 13 января. По своему замыслу Острогожско-Россошанская операция представляла собой фланговые удары по сходящимся направлениям с целью окружения противостоящего противника. Наступление 3-й танковой армии началось утром 14 января 1943 года.

Освобождение Россоши имело особое значение, так как потеря города означала для противника крушение правого фланга группировки немецких, венгерских и итальянских войск, насчитывающей более 250 тысяч солдат и офицеров.

16 января 12-й танковый корпус вступил в бой за Россошь. Чтобы ускорить прорыв, генерал Рыбалко отправил на помощь пехоте 106-ю танковую бригаду полковника Ивана Алексеева.

В боях за Россошь фашисты потеряли до двух тысяч солдат и офицеров, оставили в городе более 40 складов военного имущества, боеприпасов, 500 автомашин, 3 танка и 10 орудий.

К ветеранам, ученической молодежи, представителям предприятий, учреждений и организаций обратился глава администрации Россошанского района Иван Алейник:

– Подвиг, совершенный в те «горячие» январские дни советскими солдатами и офицерами на территории Россошанского района, не имеет срока давности ни в истории Великой войны, ни тем более в сердцах жителей района, – подчеркнул он в своем выступлении.

На многотрудном пути к разгрому гитлеровской Германии советские войска одержали немало побед, которые принесли неувядаемую славу нашему Отечеству. В их ряду – Острогожско-Россошанская операция, напомнил глава горадминистрации Юрий Мишанков.

В этот же день состоялось торжественное открытие памятника маршалу бронетанковых войск дважды Герою Советского Союза Павлу Рыбалко на главной городской улице Пролетарской. В памятные дни россошанцы смогут теперь приходить к монументу выдающегося полководца, чтобы вспомнить тех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть кровопролитной войны, вошедшей в историю как Великая Отечественная.