Главная Новости Через Россошь прошел автопробег, посвященный 70-летию Победы
Через Россошь прошел автопробег, посвященный 70-летию ПобедыЧерез Россошь прошел автопробег, посвященный 70-летию ПобедыЧерез Россошь прошел автопробег, посвященный 70-летию Победы
10 марта 2015

Через Россошь прошел автопробег, посвященный 70-летию Победы

9 марта, у Центральной братской могилы в Россоши состоялся торжественный митинг, посвященный юбилейному автопробегу, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России.

Участникам автопробега предстоит преодолеть маршрут общей протяженностью 13 955 км от Москвы до Магадана, который пройдет по 40 регионам страны. К нам участники автопробега приехали из Прохоровки Белгородской области, затем они направились в Ростов-на-Дону.

- Пробег организован был 10 лет назад, тогда он был посвящен 100-летию профсоюзного движения. После Ростова мы направимся в Крым. Задача – посещение основных городов-героев, которые вынесли на себе тяготы Великой Отечественной войны. Маршрут также пройдет через Керчь, Севастополь и далее на Кавказ. В Магадан мы планируем приехать через 35 дней, в начале апреля, - поделился заместитель председателя ФНПР руководитель автопробега Евгений Иванович Макаров.

Пробег возглавляет председатель независимых профсоюзов России М. В. Шмаков, он время от времени отъезжает, чтобы выполнить свои важные обязанности. В составе делегации есть ряд профсоюзных активистов, которые помогают справиться со сложной технической задачей. Всего в пробеге участвуют 18 человек – это подготовленный водительский состав. В автопробеге принимают участие два автомобиля «УАЗ-Патриот», автомобиль «УАЗ-Хантер», автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа» 1950 года, за рулем будет ехать В. М. Шмаков.

- Нас встречают местные профсоюзные лидеры. Профсоюзная организация нам помогает, сопровождает весь путь, помогает преодолеть все трудности на пути. В составе делегации депутат Госдумы председатель профсоюзной организации федерации профсоюзов Приморского края В. В. Пинский, сам за рулем едет, его автомобиль из Владивостока доставили специально в Москву, чтобы он смог доехать в Магадан, - подчеркнул Е. И. Макаров.

В мероприятии приняли участие работники городской и районной администраций, представители автопробега, руководители организаций, школьники и журналисты.

- Нам приятно, что вы встречаете нас на Воронежской земле. Наш пробег начался 2 дня назад в Москве на Красной Площади у могилы Неизвестного Солдата. Сегодня мы в гостях у 7 субъекта. По пути нашего следования мы останавливаемся около памятных мест, посвященных ВОВ, встречаемся с ветеранами, с молодыми людьми, школьниками, с профсоюзными активистами. Хотим, чтобы вы вместе с нами готовились к празднованию 70-летия Победы, к 1 мая, чтобы помнили о памяти предков, которые дали нам жизнь и возможность сегодня стоять на этой площади. Каждый раз мы напоминаем о том, как велика наша страна, как она разнообразна, сколько в ней проживает народов. Все они едины и объединены одной задачей – сделать нашу Родину сильнее, - утверждает заместитель председателя ФНПР руководитель автопробега Евгений Иванович Макаров. - Надеюсь, что у всех у вас хватит сил доучиться и доработать. Нас ждет светлое будущее.

- Приветствуем делегацию автопробега. На нашей Россошанской земле в 1942-1943 годах проходила операция «Малый Сатурн» и Острогожско-Россошанская операция, они дали основу положительному завершению операции в Сталинградской битве. Россошь прославили 9 Героев Советского Союза, которые освобождали наш город. Члены автопробега делают большую и важную миссию, вы говорите о правде в ВОВ, - сказал председатель Россошанского районного Совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый.

- За всю свою многовековую историю России приходилось много раз воевать и отстаивать свою независимость. Особенно нам памятен 1941 год, когда солдаты Вермахта вторглись на территорию Советского Союза и начали осуществлять план по завоеванию жизненного пространства для Третьего рейха. Благодаря нашим доблестным солдатам и труженикам тыла фашисты получили отпор. 1418 дней длилась эта страшная война. Нельзя забывать, какой ценой досталась Победа – это цена миллионов человеческих жизней. Наш долг – продолжать их миссию. Мы должны защищать свою семью, свою малую Родину, Россию. Это актуально сегодня, потому что фашизм проявляется вновь в соседней Украине, нам необходимо защищать Великую Победу наших дедов и прадедов. Сегодняшний автопробег проходит через населенный пункт воинской доблести, этот патриотический автопробег еще одна возможность отдать дань уважения всем, кто приближал Победу и восстанавливал разрушенную страну. Желаю участникам хорошей дороги, приятных впечатлений, - говорит советник главы районной администрации А. А. Токарев.

После торжественной части присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а позже возложили цветы к мемориалу.

Участники автопробега продолжили свой долгий путь до Магадана. Приехав в Россошь, они уже преодолели 1100 км.

Источник: http://rossoshru.ru.