Главная Новости Что передадим в наследство молодым?
Что передадим в наследство молодым?Что передадим в наследство молодым?Что передадим в наследство молодым?Что передадим в наследство молодым?Что передадим в наследство молодым?
31 октября 2014

Что передадим в наследство молодым?

Такое яркое, насыщенное и трогательно-ностальгическое заседание районного клуба «Ветеран» 29 октября случилось, пожалуй, впервые. Читальный зал библиотеки им. Прасолова был полон народу: веселые лица, бурный обмен воспоминаниями и поздравлениями. Ведь день рождения комсомола - это праздник ветеранов и молодости их души. Вместе с депутатом райсовета Н. Г. Филимоновым зал вспоминал важнейшие объекты страны, которые возвел за 96 лет комсомол, его победы на фронтах Великой Отечественной, восстановление разрушенного хозяйства и поднятие целины….А может ли гордиться такой же славой молодежь нынешняя? Увы, не всегда. Но за последнее время ситуация в корне меняется к лучшему. Руководитель клуба и ведущая заседания В. Д. Наумова на ярких примерах, общеизвестных и из личного опыта, рассказывала, как наши парни и девушки постепенно «выходят из пассива», в них просыпается чувство национальной гордости, разбуженное крымскими событиями.

- И мы, люди, умудренные жизненным опытом, должны помочь молодым почувствовать себя хозяевами завтрашнего дня, передать им свои знания и идеалы. Наша наиважнейшая задача – не дать прерваться связи поколений. Иначе может случиться то, что у соседей: молодой от дури скачет, а ветеран от горя плачет,- заметил председатель районного совета ветеранов А. М. Жарый.

В обсуждении событий на Украине принимали участие все: преступная война отзывается болью в каждом русском сердце. Как образно выразилась М. Н. Ткачева,- «Украина и Белоруссия – это могучие ветви, привитые на древе России. Как же можно рубить материнское родимое дерево?!. Мы, три  страны, незримо связаны славянской кровью и нам не жить друг без друга…».

Так кто же заразил наш братский народ вирусом самостийности, кто спровоцировал всеразрушающий кризис на Украине?

Почетный гражданин г. Россоши краевед А. Я. Морозов подробно рассказал об исторических тенденциях западноевропейских держав по отношению к России, Украине, Белоруссии. Доходчиво разъяснил подоплеку вооруженных конфликтов и взаимоотношений политиков, подробно ответил на вопросы собравшихся. Ветераны вспомнили период «украинизации» Россошанского района, резко осудили провокационную политику США, базирующуюся на стремлении всеми силами сохранить рушащийся однополярный мир.

- Никакая пропаганда не сможет сломать дух братства, за которое заплачено миллионами жизней в Великую и Отечественную, - сказал поэт и публицист В. В. Беликов, - прочитавший свои стихи «о навеки кровью спаянном союзе». - Вот уже ряд лет не убывает популярность мероприятий культурного сообщества двух приграничных областей, в том числе фестивалей Слободской культуры. Их цель – сохранить для будущего национальные, зачастую очень близкие, обычаи двух народов. Сберегут ли эту память внуки и правнуки, зависит и от нас с вами.

- И пусть нашим идеям порой трудно дать огласку, - продолжил ветеран МВД, художник И. М. Кветкин, - чему в последнее время немало способствует коммерциализация СМИ, - мы должны расширять и заполнять политическое информационное поле идеями истины, добра и созидания. Пока живы, давайте идти навстречу молодежи. Ведь по большому счету она позитивна и открыта для восприятия идеологии.

- К сожалению, открыта порой и для незримой пропаганды идей войны, без шума и выстрелов отравляющей сознание,- поддержал И. М. Кветкина  А. М. Жарый. - Вот почему идеологические поля должны давать всходы не захватнических иноземных, а миролюбивых российских идей. И участие в этом процессе нам, людям зрелого возраста, по силам.

В ходе заседания выступили также Н. А. Лубкина, Г. И. Побединский, П. Е. Болотов, А. А. Склобовский и другие ветераны. Сердечно поздравили с днем рождения В. В. Беликова. Обсудили ход продвижения «Закона о детях войны». И минутой молчания почтили память ушедщих от нас ветеранов Великой Отечественной войны В. С. Телегина и Н. А. Ольховика.

Татьяна Судьина, секретарь совета ветеранов