Главная Новости «Чтобы мир стал ярче и добрее»
«Чтобы мир стал ярче и добрее»«Чтобы мир стал ярче и добрее»«Чтобы мир стал ярче и добрее»«Чтобы мир стал ярче и добрее»
24 апреля 2015

«Чтобы мир стал ярче и добрее»

В Россоши прошли мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования Всероссийского общества слепых.

Вязаные вещи и игрушки, цветы и деревья из разноцветного бисера, поделки из лозы – все это и многое другое сделано руками людей, практически не видящих. 16 апреля в нашем городе состоялась областная творческая ярмарка и фестиваль-конкурс творческой самодеятельности инвалидов по зрению.

– В Россоши одно из лучших местных межрайонных отделений общества слепых во главе с председателем А. И. Сыроватской, – отметил председатель регионального отделения общества слепых М. В. Бобонов. – Сюда приехали девяносто участников из Воронежской области: Лисок, Калача, Бутурлиновки, Борисоглебска, Воронежа, а также из Липецкой области. Мы посетили храмовый комплекс Свято-Ильинского кафедрального собора и Александро-Невского храма, и уже вчера провели первый конкурсный день в номинации «Художественное слово», а сегодня продолжаем конкурс.

«Озеро надежды», «Кактус удачи», «Спасибо ветеранам», «Мелодия любви» – это названия композиций, искусно выполненных из бисера россошанкой Надеждой Александровной Спицыной.

– Мне помогает внучка, читает схемы, а я делаю. Жаль, что всего этого разноцветья не вижу, потому что работаю наощупь, – рассказала Н. А. Спицына. – А научили меня бисероплетению в санатории, в Железногорске. Только одно дерево для «Озера надежды» плела целых три недели.

В зале КДЦ «Созвездие» зазвучала музыка, начался творческий конкурс, открыл который народный ансамбль русской песни «Россичи».

– Такие мероприятия дают возможность проявить и реализовать свои творческие способности людям с ограниченными возможностями, – сказал в своем приветствии глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник. – Вы не только прекрасно подготовились к выступлениям, а еще и нашли в себе силы приехать из разных мест. Это заслуживает огромного уважения. Желаю жизненной энергии, вдохновения, желания творить и жить в этом непростом мире. А мы будем помогать и стараться делать все возможное, чтобы мир для вас был ярче и добрее.

Люди, которые без посторонней помощи не могли подняться на сцену – пели романсы, эстрадные песни, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, причем делали все это замечательно, талантливо и самозабвенно.

В прикладных видах искусства лауреатами первой степени областного фестиваля-конкурса инвалидов по зрению стали: Н. А. Спицына (Россошь) и Л. И. Пошвина (Воронеж), второй степени – Г. А. Кулькина (Воронеж), и третьей – А. В. Кораблева (Липецк).

В номинации «Вокал» жюри определило лауреатов: А. В. Попенков из Калача, А. В. Кораблева из Липецка и Н. П. Степанищева из Россоши. Лучшими в номинации «Инструментальная музыка» признаны молодые исполнители Ольга Грачева (Воронеж), Роман Гладышев (Россошь), Сергей Шахов (Воронеж).

В номинации «Художественное слово» лауреатами трех степеней стали соответственно: К. В. Ильменская (Калач), В. Н. Иванов (Борисоглебск), А. В. Костюченко (Кантемировка).

Более тридцати талантливых незрячих людей были отмечены жюри в числе лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса.

Юлия Лебедева, корреспондент газеты «Россошанский курьер».