Главная Новости День города – особенная дата
День города – особенная дата
24 сентября 2014

День города – особенная дата

В прошедшие выходные россошанцы широко и торжественно отметили традиционный праздник – День города. К долгожданному событию был подготовлен целый ряд официальных и неофициальных мероприятий. На десятке различных площадок прошли конкурсы, концерты, выставки, соревнования и массовые гуляния.

Культурному богатству Россоши и его жителей было посвящено главное мероприятие праздника – музыкально-театрализованное представление «Если любишь родной край – своим талантом его прославляй!», состоявшееся 20 сентября на центральной площади. Замечательную концертную программу к этой дате подготовили культурно-досуговое объединение «Вдохновение», дома культуры «Созвездие» и им. Милованова, дом детства и юношества, ансамбли «Исконь», «Россичи», «Раздолье», «Багатица», «Добродея», «Славяночка», «Вдохновение», студия «Максимум», исполнители Алексей Дубровин, Виктор Ашурмамедов, Татьяна Ольховик, Алиса Агамалова и др.

На торжественной церемонии открытия праздника жителей и гостей Россоши тепло приветствовали глава города Эдуард Марков, глава администрации Юрий Мишанков, настоятель Свято-Илиинского храма, иерей Роман Вылуск.

– День города, – отметил в своём выступлении Ю. В. Мишанков, –  это радостный и торжественный, веселый и серьёзный, молодой, но овеянный богатой историей праздник людей, с гордостью называемых себя россошанцами. Нам бесконечно дороги традиции и самобытная культура малой родины, бесценный опыт многих поколений, которые пронесли любовь и преданность своему городу через всю жизнь … Сегодня Россошь – один из самых крупных, развитых и красивых городов Чернозёмного края. Наш любимый город растёт и благоустраивается, осваивает передовые технологии, обновляет достижения в производстве, культуре, спорте. Опираясь на большой интеллектуальный и хозяйственный потенциал, стремится к дальнейшему улучшению качества жизни. Вы видите, что облик Россоши из года в год меняется к лучшему, вводятся в строй всё новые объекты социальной сферы, жильё, благоустраиваются дворовые территории, обновляется инфраструктура… Дорогие россошанцы, от всей души поздравляю вас с нашим общим праздником! Спасибо за ваш труд и талант, любовь и преданность своему городу. Желаю вам счастья и мира, благополучия и процветания каждой семье, а любимому городу – новых ярких страниц в его славной истории!

На торжествах были награждены победители конкурса на лучшее содержание, благоустройство и озеленение городских территорий в номинациях «Лучшая территория предприятия, учреждения, организации, объекта», «Лучшая территория многоквартирного дома», «Лучшее частное домовладение» по двум зонам и лауреат премии «Престиж» в номинации «Предприниматель года».

Программа Дня города в течение двух недель радовала россошанцев и гостей разнообразными выступлениями, ярмарками, играми, розыгрышами, викторинами, турнирами и другими обязательными для столь знаменательного события мероприятиями. Главному городскому празднику были посвящены «Кросс наций», велогонка, областной турнир по пауэрлифтингу, конкурсно-игровая программа «Звёздная молодёжь», рок-концерт в парке «Юбилейный».

В молодёжном центре прошли праздничные концерты «Взрослые и дети», «Танцующий город» и выставка «Россошь – родина моя светлая». Драматический театр «РАМС» представил программу мероприятий под названием «Россошь театральная», а ДК «Созвездие» – концерты «Россошь поющая» и «Россошь – моя судьба». На стадионе «Спартак» состоялись соревнования среди школьников «Веселые старты», суперкубок по баскетболу и финал кубка Россошанского района по футболу.

Торговый центр «Якиманка» провёл сельскохозяйственную ярмарку под названием «Наш ответ Евросоюзу», шоппинг-квест «Покупки для всей семьи», VI фестиваль детского и молодежного сценического искусства «Брызги солнца» – 2014, интерактивное театрализованное представление для детей «Сундучок сказок от Бабы Яги» и развлекательную программу «Время быть красивыми и здоровыми». А «Сбербанк» организовал «Онлайн-школу» финансовой грамотности, концерт творческих коллективов и выставку монет из драгоценных металлов.

Большое праздничное действие и массовые народные гуляния развернулись в субботу. На площади Ленина был устроен «Россошанский Арбат» – уголок казачьего быта «Казачий хутор» с участием творческих казачьих коллективов, выставка ретро авто- и мототехники, выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного творчества и картин местных художников, представление фольклорного ансамбля из Перу, фотовыставки «Таланты нашего города» и «Культура в лицах», музыкально-поэтическая гостиная «Россошь – мое вдохновение», хит-парад новинок «Литературное кафе», конкурсы «Букет родному городу» и «Красна изба пирогами».

Финальным аккордом Дня города стало шоу «Музыкальный звездопад» с участием лауреата международных фестивалей Максима Логинова и концертная программа лучших творческих коллективов и исполнителей города «Люблю тебя, мой город Россошь!». А в перерыве концерта небо над площадью озарил роскошный праздничный фейерверк.

Источник: http://www.rossosh.info.