Главная Новости День освобождения
День освобожденияДень освобожденияДень освобожденияДень освобождения
17 Января 2012

День освобождения

69 лет назад, 16 января 1943 г., город Россошь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Этой дате 16 января 2012 г. был посвящен митинг у центральной братской могилы.

Поздравляя с 69-й годовщиной освобождения, глава районной администрации Иван Алейник сказал:
– В далеком сорок первом Великая Отечественная война захлестнула всю нашу огромную страну, вошла в каждый дом, в каждую советскую семью и принесла много горя и испытаний, не обойдя стороной и наш город.

7 июля 1942 года для Россоши наступили суровые дни оккупации. В город вошли немецкие и итальянские войска. Вражеские танки, бронетранспортеры, грузовики с мотопехотой запрудили улицы. И вот, наконец, 16 января 1943 года Россошь была освобождена от фашистских захватчиков. Значение Острогожско-Россошанской операции трудно переоценить. В результате были разбиты 2-я венгерская и 8-я итальянская армии. В немецкой обороне была пробита серьезная брешь, созданы предпосылки для наступления на Донбасс и Харьков в феврале 1943 года.

Сегодня Россошь по праву считается одним из самых красивых городов Воронежской области, крупным промышленным, образовательным и культурным центром. В этом есть большая заслуга каждого россошанца, кому небезразлична судьба любимого города, кто ежедневным трудом дарит ему свою любовь и заботу.
На митинге также выступили глава городской администрации Юрий Мишанков, депутат Воронежской областной думы гендиректор ОАО «Минудобрения» Дмитрий Павлов, председатель районного Совета ветеранов Петр Выборнов, школьники. Настоятель Свято-Илиинского храмового комплекса архимандрит Кирилл отслужил поминальный молебен. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, после чего возложили к мемориалу венки и цветы.