Главная Новости День славянской письменности и культуры
23 мая 2014

День славянской письменности и культуры

23 мая 2013 года по инициативе Дмитрия Мельникова и Сергея Мамонова, около здания педагогического колледжа был открыт памятник славянской азбуке. Прочно закрепленные на памятнике символы глаголицы и кириллицы призваны напоминать всем нам об истоках русского литературного языка.

А спустя год, 22 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, на территории Россошанского педагогического колледжа вновь состоялся праздничный концерт, посвященный этом светскому и духовному празднику.

Открыл концерт народный ансамбль русской песни «Россичи», после чего, с наступающим праздником собравшихся поздравили: глава администрации Россошанского муниципального района Иван Григорьевич Алейник, Епископ Россошанский и Острогожский Андрей, представитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Владимировна Панина и директор Россошанского педагогического колледжа Алексей Владимирович Домнич.

Любой желающий мог бесплатно отведать мед, блины, кашу и чай – одним словом это был не просто концерт, а полноценное народное гуляние.

Учащиеся воскресной школы при храмовом комплексе г. Россоши, ансамбль духовной песни «Ной», ансамбль народного танца «Родничок», детская группа народного ансамбля «Россичи», Оксана Курчанова, Дарья Снеговская, народный ансамбль песни «Ивушка», ансамбль гусляров «Живая вода» (г. Сергиев Посад), ансамбль «Добродея», детская группа народного ансамбля «Багатица», детский ансамбль народного танца «Рябинушка», белорусский ансамбль «Крупицкие музыки» и фолк-группа «Ярилов Зной» подарили всем присутствующим необыкновенные творческие номера, и оставили в сердцах россошанцев и гостей незабываемые впечатления.

Закончился праздничный концерт фейерверком.

Подг. А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.