Главная Новости Депутаты и общественность высказались в поддержку присвоения Россоши звания «Населённый пункт воинской доблести»
21 августа 2014

18 августа в зале заседаний администрации состоялась 41-я сессия Совета народных депутатов городского поселения город Россошь четвёртого созыва. Единственным вопросом повестки дня стало обсуждение обращения главы администрации гпг Россошь Ю. В. Мишанкова к врио губернатора Воронежской области А. В. Гордееву с ходатайством о присвоении городу Россоши почётного звания «Населённый пункт воинской доблести». С докладом выступил глава города Эдуард Марков, который детально обосновал идею придания Россоши статуса «Населённого пункта воинской доблести», рассказал об исторических предпосылках данного предложения и зачитал соответствующее заявление Россошанской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Свои мнения по данному вопросу высказали: инициатор предложения о присвоении городу почётного звания «Населённый пункт воинской доблести» – заведующий историко-краеведческим музеем, Почётный гражданин города Россоши А. Я. Морозов, Почётный гражданин Россошанского района, Герой Социалистического Труда Т. А. Никитина и глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник. Все выступившие горячо поддержали идею присвоения Россоши почётного статуса. Алим Яковлевич Морозов говорил о значении Россоши как важного пункта на картах Острогожско-Россошанской операции и железнодорожной магистрали Москва – Ростов. Татьяна Антоновна Никитина поделилась своими воспоминаниями о периоде оккупации, обстоятельствах освобождения и времени восстановления, не забыв упомянуть и о сегодняшних достоинствах города – «…красивый, благоустроенный, культурный, чуткий к собственной истории». А Иван Григорьевич Алейник подчеркнул, что отдать должное боевому и трудовому подвигу своего города важно для всех россошанцев, и старшего, и, особенно, молодого поколения. Глава администрации района призвал депутатов поддержать предложение, назвав наступательные операции, осуществлённые на территории города и в его окрестностях, классикой военного искусства и по-настоящему героическими страницами летописи родного края.

В выступлениях отмечалась важность оперативного значения города Россоши, как центра сосредоточения крупных военных объектов, складов боеприпасов и резервных частей. Результаты Острогожско-Россошанской операции – это 86 тысяч пленных, полный разгром 15 вражеских дивизий, 22,5 тысячи квадратных километров освобожденной от захватчиков территории. Её быстрое победоносное завершение создало благоприятные предпосылки для успешного проведения Воронежско-Касторненской операции. Россошанцы и сами внесли большой воинский вклад в победу в Великой Отечественной войне. Из нашего района в действующую армию за годы войны ушли более 20 тысяч человек, из которых 11 тысяч 640 человек пали смертью храбрых на полях сражений. Десять наших земляков удостоены высокого звания Герой Советского Союза, шестеро стали полными кавалерами Ордена Славы. А подвиг освободителей россошанской земли увековечен в многочисленных воинских памятниках и обелисках, названиях улиц и площадей города.

Внимательно выслушав и обсудив все выступления, депутаты высказались в поддержку присвоения Россоши звания «Населённый пункт воинской доблести» и одобрили соответствующее обращение к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву.

Новое почетное звание учреждено 31 июля 2014 года законом Воронежской области. 12 августа на официальном портале областного правительства опубликован указ врио губернатора Алексея Гордеева «О мерах по реализации Закона Воронежской области за  № 100-ОЗ «О почетном звании Воронежской области «Населённый пункт воинской доблести». Это звание в преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне будет присваиваться населенным пунктам, на чьей территории проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Города, посёлки и сёла, которым будет присвоено почетное звание, войдут в книгу «Воинская доблесть Воронежской области», а на их территории за счёт средств областного бюджета будет установлена стела с изображением герба населенного пункта и текстом указа губернатора о присвоении звания данному населенному пункту. Уже утверждены комиссия и экспертный совет, которые будут рассматривать заявки на присвоение звания. В комиссию вошли заместитель главы региона Юрий Агибалов, вице-спикер облдумы Ирина Транькова, председатель областной Общественной палаты Александр Соловьев, представители регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Общественной палаты Воронежской области, общественных объединений, научных, образовательных и других организаций. Экспертный совет, в который вошли представители вузов и органов власти, возглавил ректор Воронежского государственного педагогического университета, доктор исторических наук, член областного оргкомитета «Победа» Сергей Филоненко.

Источник: http://www.rossosh.info.