Главная Новости Двум россошанским семьям вручили жилищные сертификаты
Двум россошанским семьям вручили жилищные сертификаты
03 сентября 2015

Двум россошанским семьям вручили жилищные сертификаты

Глава райадминистрации Иван Алейник вручил жилищные сертификаты многодетным супругам Кизиловым и Медведевым в понедельник, 1 сентября. Сумма средств, на которые могут рассчитывать семьи при покупке или строительстве квартиры или дома – 756 тыс. рублей. По словам Валентина Кизилова, этого должно хватить на приобретение небольшого дома в сельской местности.

– Сейчас снимаем две комнаты в одном из городских общежитий, – говорит Валентин Кизилов. – Жилье казенное, да и места маловато. Хочется свой дом, участок небольшой, чтобы огород разбить, может, какую-то живность завести. Поэтому будем присматривать жилье в селе – Старой или Новой Калитве.

Валентин и Инна воспитывают трех дочерей: Ирине 15 лет, Светлана на два года младше, Вике три года.

Вместе с Кизиловыми сертификат на покупку жилья получила многодетная семья Медведевых. Правда, на вручении они были не в полном составе – глава семьи Алексей уехал в командировку, а старшая дочь, 17-летняя Настя, учится в колледже в Москве. С мамой Ириной был сын Саша, у которого в этот день двойной праздник – ему исполнилось 12 лет, и двухлетняя Лиза.

– Сейчас мы живем с родителями, – говорит Ирина Медведева. – Здесь же – моя сестра с семьей. Тесно, надеемся, скоро нам удастся перебраться в собственное жилье. Планируем покупать в Россоши дом или квартиру.

По словам главы администрации Россошанского района Ивана Алейника, в этом году по программе «Обеспечение жильем молодых семей» выделили 1,5 млн рублей: 900 тысяч из федерального и областного бюджетов, 600 – из районного.

Целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей» реализуется в районе с 2005 года. За это время 578 семей получили субсидии на приобретение жилья. Для этого из бюджетов всех уровней выделили 204 млн рублей. В списках на получение сертификатов еще 434 семьи.

Олеся Жилякова, корреспондент РИА «Воронеж».