Главная Новости Эффективность процедур по регистрации прав собственности и кадастровому учёту объектов недвижимости
16 октября 2015

9 октября 2015 года в Управлении Росреестра по Воронежской области состоялся семинар с представителями юридических организаций и индивидуальными предпринимателями на тему: «Взаимодействие органов власти и предпринимательского сообщества при формировании показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Воронежской области».

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей.

Цель рейтинга - оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата – эффективность усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона.

Структура показателей рейтинга включает, в том числе факторы, определяющие эффективность процедур по регистрации прав собственности и государственному кадастровому учету объектов недвижимости.

Первый общероссийский рейтинг проведен среди 76 регионов по 45 индикаторам. В данном рейтинге приняли участие 230 тыс. респондентов.

По итогам оценки за 2014 год наша область заняла 14 место среди всех субъектов РФ, при этом мы все – и власть и бизнес заинтересованы в более высоких показателях.

В ходе семинара состоялся содержательный диалог, который позволил оценить важность и позитивно отнестись к реализуемому проекту. В семинаре приняли участие лучшие специалисты и руководство Управления Росреестра по Воронежской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области и АУ Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

О. В. Шинкарева, заместитель начальника кадастровой палаты.