Главная Новости Экологическая ситуация в Россошанском районе
Экологическая ситуация в Россошанском районе
17 марта 2014

Экологическая ситуация в Россошанском районе

Одним из вопросов прошедшего заседания комиссии по аграрной политике, земельным вопросам, экологии и природопользованию был вопрос об экологической ситуации и мероприятиях по её оздоровлению в Россошанском муниципальном районе.

С докладом выступил главный специалист-инспектор по охране окружающей среды – Титовский А. К.
Одной из наиболее острых экологических проблем в Россошанском муниципальном районе является загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления.

Вторая проблема – это экологическое образование и просвещение, которые подразумевают информирование населения в сфере экологии и природопользования.

В Россошанском районе действует муниципальная программа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2014-2020 годы». Кроме этого разработан план мероприятий по охране окружающей среды на 2014 год.

На территории района сортировка и переработка вторичных бытовых отходов проводится в ООО «Росэкострой» - из отходов пластика налажено производство тротуарной плитки и канализационных люков, в ООО «РосЭкоПласт» из вторичных отходов производятся мусорные пакеты, полиэтиленовые гранулы, которые реализуются для дальнейшего использования; сбор и прессование отходов (плёнка, пластик, картон) производится на полигоне ТБО.

(Подг. А. К. Титовский, главный специалист–инспектор по охране окружающей среды).