Главная Новости Город Россошь получил почётное звание «Населенный пункт воинской доблести»
Город Россошь получил почётное звание «Населенный пункт воинской доблести»
04 сентября 2014

Город Россошь получил почётное звание «Населенный пункт воинской доблести»

Первыми обладателями почетного звания Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести» стали районные центры Острогожск, Россошь, Верхний Мамон и Кантемировка, а также село Коротояк. Решение о присвоении этого звания приняли в среду, 3 сентября, приняли участники заседания отборочной комиссии.

По словам депутата воронежской облдумы Игоря Суровцева, участвовавшего в заседании, комиссия объявит конкурс на разработку проекта памятной стелы, которые установят в населенных пунктах воинской доблести. Кроме того, памятный знак, где будут высечены названия этих городов и поселков, появится на площади Победы в областном центре.

Игорь Суровцев добавил, что выбору первых пяти «почетных» городов и сел предшествовали масштабные исследования краеведов и историков под руководством ректора Воронежского педуниверситета (ВГПУ) Сергея Филоненко – главы экспертного совета.

– Думаю, что это подтолкнет к дальнейшим поискам сведений о подвигах наших воинов в других населенных пунктах. Воронежский край сыграл героическую роль в Великой Отечественной войне, нас называют «Сталинградом на Дону». Комиссия свою работу только начала, – отметил Игорь Суровцев.

Областной закон о присвоении городам, деревням и поселкам региона почетного звания "Населенный пункт воинской доблести" депутаты регионального парламента приняли 31 июля. Почетное звание предложил учредить глава региона Алексей Гордеев. По его мнению, новый закон поможет увековечить память российских воинов, которые проявили мужество, стойкость и героизм в сражениях, проходивших на территории Воронежской области и сыгравших значительную роль в истории страны.

Источник: http://news.mail.ru.