Главная Новости Играй гармонь, любимая!
Играй гармонь, любимая!Играй гармонь, любимая!Играй гармонь, любимая!
13 октября 2014

Играй гармонь, любимая!

11 октября на базе Новокалитвенского культурно-досугового центра прошел районный юбилейный праздник «Играй, гармонь!», посвященный 20-летию одноименного конкурса россошанских гармонистов.

В празднике приняли участие все сельские поселения Россошанского муниципального района, свыше 35 гармонистов и песенных коллективов, поддерживающих исконно-русские традиции народного творчества. С самого утра под несмолкаемые звуки гармошки у здания клуба развернулись народные гулянья, со всеми присущими атрибутами – ростовыми куклами, клоунами, воздушными шарами, песнями и плясками, а также выставками декоративно-прикладного творчества, где районные мастера и рукодельники смогли показать и рассказать всем желающим о своих работах. Главной экспозицией, конечно, стала выставка гармошек, которая вызвала неподдельный интерес  как у взрослых, так и у юных зрителей.

Праздник продолжился в клубе, где гостей и участников уже встречал аншлагом зрительный зал. Открыл праздник традиционный русский обычай – под аплодисменты зрителей девушки в народных костюмах встречали на сцене старейшего россошанского гармониста Петра Васильевича Украинского юбилейным караваем, тем самым отдавая дань старшему поколению, благодаря которому поддерживается это душевное русское творчество.

Один за другим гармонисты и частушечники выходили на сцену, исполняя свои самые лучшие песни. Радовали выступлениями народный хор Старокалитвенского КДЦ «Дончаночка», Новокалитвенский народный хор, ансамбли «Есень», «Исконь», «Батька Дон», «Сударушка», «Родные напевы», «Кружева», гармонисты Анатолий Брынько, Владимир Нетребин, Валентин Кобылкин, Иван Дворцевой, Владимир Попов и многие другие.

От имени главы администрации Ивана Григорьевича Алейника, исполняющая обязанности руководителя отдела культуры Рита Александровна Одинокова поблагодарила всех участников за сохранение народных традиций, оптимизм, поддержку и привлечение внимания молодежи к истокам русской культуры. Все участники получили дипломы и ценные подарки.

Виктория Донгарова, член Союза журналистов России.